Рейтинг@Mail.ru
США не должны диктовать Индии, у кого покупать вооружение, заявили в Дели - РИА Новости, 01.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США не должны диктовать Индии, у кого покупать вооружение, заявили в Дели

© РИА Новости / Сергей Пивоваров | Перейти в медиабанкЗенитные ракетные системы С-400 "Триумф"
Зенитные ракетные системы С-400 Триумф
Зенитные ракетные системы С-400 "Триумф". Архивное фото
Читать ria.ru в
НЬЮ-ДЕЛИ, 1 окт — РИА Новости. Ни одно государство в мире, в том числе США, не в праве указывать Индии, может ли она закупать военную технику у России или нет, заявил министр иностранных дел южноазиатской республики Субраманиам Джайшанкар, комментируя вопрос недавнего приобретения у России зенитно-ракетных систем (ЗРС) С-400.
"Мы бы не хотели, чтобы какое бы то ни было государство диктовало нам, что покупать или не покупать у России, — равно как чтобы нам диктовали, что приобретать или не приобретать у США", — сказал министр журналистам перед встречей с госсекретарем США Майком Помпео в Вашингтоне. Слова Джайшанкара приводит телеканал NDTV.
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди во время совместного посещения судостроительного комплекса Звезда в городе Большой Камень
"Наступают новые времена". Эксперт об отношениях Индии и России
Глава МИД Индии подчеркнул, что вопросы закупок военной техники, а также выбора ее поставщиков всегда оставались "суверенным правом" его страны. "В этом состоит наша свобода выбора, и мы считаем, что в интересах всех будет признать это", — добавил министр.
В начале октября 2018 года Россия и Индия заключили контракт на поставку комплексов С-400. Пять полков новейших зенитных ракетных систем обойдутся Нью-Дели в 5,43 миллиарда долларов.
Зенитный ракетный комплекс С-400
Военный политолог о С-400: мы опередили США лет на тридцать
Реализация Индией оборонных сделок с Россией неоднократно становилась предметом критики со стороны Вашингтона, который рассматривает Нью-Дели в качестве ключевого партнера в Южной Азии. В 2018 году США настаивали на том, чтобы Индия отказалась от заключения крупнейшей сделки по закупке С-400 у России.
Признавая давнюю историю сотрудничества Нью-Дели с Москвой, США вместе с тем не исключили, что могут ввести санкции против своих индийских партнеров. Руководство Индии со своей стороны неоднократно подчеркивало, что считает односторонние рестрикции неправомерными.
Флаги России и Индии у входа в комнату переговоров лидеров двух стран Владимира Путина и Нарендры Моди.
Межгосударственные отношения России и Индии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала