Рейтинг@Mail.ru
Россия признает выборы в Афганистане, если подтвердится их честность - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия признает выборы в Афганистане, если подтвердится их честность

© РИА Новости / Сайед Али | Перейти в медиабанкМужчины во время регистрации перед голосованием на одном из избирательных участков Кабула. 20 октября 2018
Мужчины во время регистрации перед голосованием на одном из избирательных участков Кабула. 20 октября 2018
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 сен - РИА Новости. Москва может признать итоги выборов в Афганистане, если официально будет подтверждена их честность и открытость, которые пока вызывают вопросы у России, заявил журналистам спецпредставитель РФ по Афганистану, директор второго департамента Азии МИД России Замир Кабулов.
"Мы будем следить, в какой степени они были честными и прозрачными. Это большой вопрос", - сказал Кабулов.
"Мы признаем, если официально будет подтверждено, что да, при низкой явке эти выборы все-таки были близки к чему-то, что мы называем честными и прозрачными - мы признаем. Но все-таки, это дело афганского народа, и не наше признание важно, а чтобы афганский народ признал победителя легитимным. Пока об этом рано говорить, официальные итоги будут 19 октября, давайте подождём", - добавил он.
Президентские выборы в Афганистане состоялись в субботу. Голосование проходило при усиленных мерах безопасности на фоне заявления радикальной группировки "Талибан" о намерении его сорвать. Как сообщило в субботу агентство Пажвак, не менее 32 человек погибли, еще 123 человека пострадали в результате 113 атак в день выборов. Агентство Khaama Press со ссылкой на пресс-релиз Национального директората безопасности сообщило о том, что ликвидировано 34 боевика, еще 18 талибов задержано.
Участие в выборах принимали 15 кандидатов, среди которых эксперты выделяли действующего президента Ашрафа Гани и его конкурента на выборах 2014 года, а ныне главу исполнительной власти Абдуллу Абдуллу. Изначально кандидатов было 18, позже трое сняли свои кандидатуры, двое из них выступили в поддержку действующего президента.
Осмотр участника голосования у избирательного участка в Кабуле
В Афганистане более 30 человек погибли при атаках в день выборов президента
Для победы на выборах необходимо набрать более 50% голосов. Предварительные результаты объявят 19 октября, а окончательные - 7 ноября, после того как будут рассмотрены жалобы кандидатов. Если ни один из кандидатов не наберет больше половины голосов, пройдет второй тур, который предварительно назначен на 23 ноября.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала