Рейтинг@Mail.ru
Эксперт объяснил, почему Турция перестала следовать за США в Сирии - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Панорама Идлиба, Сирия
Война в Сирии

Эксперт объяснил, почему Турция перестала следовать за США в Сирии

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкВоеннослужащие Сирийской Арабской армии
Военнослужащие Сирийской Арабской армии
Военнослужащие Сирийской Арабской армии. Архивное фото
Читать ria.ru в
СОЧИ, 30 сен - РИА Новости. США перестали играть какую-либо роль в Сирии и утратили лидерство в этой стране, поэтому Турция перестала полностью следовать за американскими партнёрами, выбрав краткосрочные тактические партнёрства в регионе вместо долгосрочных, заявил директор программы стратегических исследований SETA Хасан Басри Ялчын.
«
"Турция всегда считалась верным партнером НАТО, но внезапно, например, по вопросу Сирии она обнаружила, что больше невозможно следовать за США, потому что их роли и лидерства там не было, не было никакого либерального порядка, наоборот, был подъем протекционизма, и поэтому в Сирии Турция с самого начала стала свидетелем политики абстрагирования, ухода", - заявил Ялчын на открытии XVI Ежегодного заседания клуба "Валдай".
Поэтому, отметил эксперт, когда появился выбор присоединиться к тем или иным альянсам, Турция выбрала краткосрочные альянсы, не стратегические, а скорее тактические.
Лидер оппозиционной Народно-республиканской партии Турции Кемаль Кылычдароглу
Лидер турецкой оппозиции призвал к прямому диалогу Анкары и Дамаска
"Например, в каких-то городах Сирии Турция выступает союзником России, а в других городах - ведёт переговоры с США", - сказал Ялчын.
Он подчеркнул, что США больше не играют в мире ту роль, которую они играли раньше. "Если и произошли какие-то изменения в мировой политике, то это самая значительная причина всех трансформаций", - отметил турецкий эксперт.
"Таким образом и образуется новая многополярная система, схожая с тем, что было до Второй мировой войны, то есть подъем протекционизма, радикализации и упадок либерализма", - заключил спикер.
XVI Ежегодное заседание клуба "Валдай" проходит с 30 сентября по 3 октября в Сочи.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала