Рейтинг@Mail.ru
Названы регионы, жители которых чаще ведут здоровый образ жизни - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Названы регионы, жители которых чаще ведут здоровый образ жизни

Девушка совершает пробежку. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 сен — РИА Новости. Регионы Северного Кавказа третий год подряд лидируют в рейтинге по приверженности населения здоровому образу жизни, в аутсайдерах — Дальний Восток и Крайний Север, об этом свидетельствуют результаты исследования РИА Новости*.
Эксперты проанализировали восемь показателей: доля населения, занимающегося физической культурой и спортом, потребление табака, продажа алкоголя, число выявленных лиц, совершивших преступления в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, смертность от случайных отравлений алкоголем и доля занятых на работе с вредными и (или) опасными условиями труда.
Девушка во время пробежки
Даже умеренная активность уменьшит риск болезней сердца, заявили в ВОЗ

В лидерах Северный Кавказ и Юг

Здоровый образ жизни, как отмечается в исследовании, с каждым годом становится все более актуальным, охватывая все большее количество регионов.
Тройка лидеров с прошлого года не изменилась. На первом месте Дагестан, на втором месте — Чечня, на третьем — Кабардино-Балкария. Четвертое место заняла Адыгея, существенно улучшившая свои позиции по сравнению с прошлым годом (11-е место в 2018 году). На пятом месте — Краснодарский край.
«

"Для большинства данных регионов характерны невысокий уровень потребления табачных изделий, низкие объемы продаж алкогольной продукции, невысокая доля занятых на работе с вредными или опасными условиями труда. По остальным параметрам ситуация в регионах-лидерах различается. В частности, по доле населения, занимающегося физической культурой и спортом, Краснодарский край и Республика Дагестан входят в число лидеров, остальные же регионы Северо-Кавказского и Южного федеральных округов по данному показателю занимают средние позиции", — отмечается в исследовании.

Дальний Восток в аутсайдерах

На последнем месте рейтинга оказался Камчатский край, на предпоследнем — Еврейская автономная область, третье место с конца заняла Магаданская область.
Четвертое и пятое места с конца заняли Забайкальский край и Ненецкий автономный округ.
"Слабые позиции данных регионов наблюдаются почти по всем показателям, учитываемым в рейтинге. Хотя стоит отметить, что по отдельным критериям можно найти положительную динамику, но для качественного улучшения ситуации этого чаще всего недостаточно и нужен комплексный подход в борьбе с распространенностью алкоголя и табака в данных регионах", — отмечают эксперты.
Диагностический медицинский прибор в одной из больниц Москвы
Врач рассказал, как сохранить здоровье после 35 лет

Спорт и отказ от вредных привычек

Здоровый образ жизни чаще всего ассоциируется с занятиями спортом и отказом от вредных привычек. За 2018 год доля населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, по данным Минспорта, составила 39,8 процента, что на три процентных пункта выше, чем годом ранее. Кроме того, до 83 процентов выросла доля учащихся и студентов, систематически занимающихся физкультурой и спортом.
По данным Минспорта, лидерами по доле населения, занимающегося физкультурой и спортом, являются Краснодарский край, где показатель составляет 49,8 процента, Республика Тыва (48,8 процента), Республика Дагестан (47,3 процента), Ямало-Ненецкий автономный округ (46,6 процента) и Тамбовская область (45,9 процента).
Что касается вредных привычек, то, по данным Росстата, ежедневно курят 22,5 процента населения России. Больше всего курильщиков среди людей в возрасте 40-50 лет (32,5 процента), а вот в возрасте от 20 до 40 лет таких ощутимо меньше (22,8 процента в возрасте 20-24 лет, 29,7 процента — 25-29 лет, 29,9 процента — 30-39 лет). В 2017 году, по данным Минздрава, доля потребителей табака составляла 29 процентов. Вслед за сокращением доли курящего населения снижаются и расходы на табачные изделия. По итогам 2018 года расходы на табак снизились в 47 российских регионах.
Гены старения
Генетики нашли радикальный способ продлить молодость
Как отмечается в исследовании, самой распространенной вредной привычкой среди населения России остается употребление алкоголя. Для расчета эксперты использовали показатель продажи алкоголя в пересчете на чистый спирт на одного взрослого жителя региона.
По итогам 2018 года в среднем по России он составил 7,3 литра, что на 0,3 литра ниже показателя 2017 года, продажи алкоголя по этому показателю снизились в 47 субъектах Федерации. В то же время в отдельных регионах Дальнего Востока данный показатель вдвое превышает средний по стране.
"В целом можно говорить о том, что распространение принципов здорового образа жизни находит отклик среди населения России. ЗОЖ перестает быть модой и, скорее, превращается в реальный образ жизни, меняя отношение к себе и своему здоровью. Процесс изменения ценностей запущен, но нужно продолжать работу на всех уровнях для продвижения здоровых привычек в более широкие слои населения", — отмечается в исследовании.
* Исследование проведено агентством РИА Рейтинг по заказу РИА Новости.
Рейтинг регионов по приверженности населения здоровому образу жизни
Рейтинг регионов по приверженности населения здоровому образу жизни
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала