Рейтинг@Mail.ru
В Гонконге более 300 тысяч человек вышли на митинг - РИА Новости, 28.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Гонконге более 300 тысяч человек вышли на митинг

© РИА Новости / Жанна Манукян | Перейти в медиабанкУчастники акции протеста в Гонконге.
Участники акции протеста в Гонконге.
Участники акции протеста в Гонконге.. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 сен - РИА Новости. До 300 тысяч жителей Гонконга приняли участие в митинге, посвященном "революции зонтиков" 2014 года, сообщает телерадиокорпорация RTHK со ссылкой на организаторов.
"Революция зонтиков" началась в этот же день ровно пять лет назад. Тогда протестующие требовали предоставления подлинного всеобщего избирательного права. Свое название "революция зонтиков" получила из-за того, что демонстранты использовали зонты, чтобы защищать себя от слезоточивого газа, применяемого полицией.
Акция протеста в Гонконге
СМИ: полиция в Гонконге применила перцовый газ для разгона демонстрантов
По подсчетам Гражданского фронта по правам человека, который организовал митинг, в нем приняли участие от 200 тысяч до 300 тысяч человек.
Организатор Джимми Шам заявил, что полиция потребовала немедленно завершить демонстрацию, и поэтому она закончилась на 45 минут раньше запланированного.
Глава администрации Гонконга Кэрри Лэм в начале сентября заявила о решении властей полностью отозвать законопроект об экстрадиции, который привел к продолжительным протестам, переросшим из мирных демонстраций в ожесточенные столкновения на улицах города. По словам Лэм, все необходимые процедуры будут проведены в октябре, когда закончится перерыв в работе законодательного собрания. Власти после трехмесячного хаоса пошли на уступки лишь по одному из пяти требований антиправительственных демонстрантов.
Протестующие в свою очередь остались недовольны и по-прежнему требуют выполнить "все пять требований - ни одним меньше". Они требуют отменить использование термина "массовые беспорядки" в отношении протестов 12 июня, освободить всех арестованных ранее демонстрантов, провести независимое расследование действий полиции во время протестов 12 июня, ввести прямые всеобщие выборы главы администрации района и в законодательное собрание. Лэм заявила, что правительство не пойдет на уступки по амнистии, так как это идет вразрез с верховенством закона, при этом расследованием действий полиции во время протестов займется Независимый совет по рассмотрению жалоб на действия полиции, а не независимая комиссия, как этого требуют демонстранты.
Полицейские у полицейского участка во время акции протеста в Гонконге
В Гонконге задержали более 1,5 тысячи человек за три месяца протестов
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала