Рейтинг@Mail.ru
Псалтырь XVII века "невероятной сохранности" нашли на затонувшем судне - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Псалтырь XVII века "невероятной сохранности" нашли на затонувшем судне

Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 26 сен — РИА Новости. Водолазы Центра подводных исследований Русского географического общества обнаружили на затонувшем в 1724 году в Финском заливе торговом судне псалтырь, сообщает пресс-служба центра.
Священная книга была найдена в вещах экипажа любекского торгового судна "Архангел Рафаил". "Сразу же стало понятно, что это религиозный текст, причем невероятной сохранности: в целости не только печатные листы, но и кожаная обложка с деревянными вставками, и даже часть кожаных ремешков для хранения книги остались на месте. На первой странице под заголовком Der Psalter Des Königlichen Propheten Davids – Псалтырь пророка и царя Давида стоит год издания – 1692", - говорится в сообщении.
Псалтырь подняли со дна в рамках археологической экспедиции "Архангел Рафаил", которая была начата Национальным центром подводных исследований еще в 2013 году.
В ходе пяти полевых сезонов уже поднято более 200 артефактов. Большая часть из них прошла консервацию в собственной лаборатории ЦПИ РГО, где сохраняют предметы и готовят их к экспонированию. Артефакты составили коллекцию европейских бытовых предметов XVII века "Контрабанда. Три века под водой", которая выставлялась в Штаб-квартире Русского географического общества.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала