Рейтинг@Mail.ru
Омский губернатор предложил создать в регионе особую экономическую зону - РИА Новости, 26.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Цветущие поля в Омской области
Омская область

Омский губернатор предложил создать в регионе особую экономическую зону

© Фото : правительство Омской областиГубернатор Омской области Александр Бурков во время бюджетного послания законодательному собранию
Губернатор Омской области Александр Бурков во время бюджетного послания законодательному собранию
Читать ria.ru в
ОМСК, 26 сен – РИА Новости. Губернатор Омской области Александр Бурков в рамках работы по привлечению инвестиций предложил создать в регионе особую экономическую зону и два промышленных технопарка.
В четверг в бюджетном послании областному парламенту глава региона отметил, что объем инвестиций в экономику Омской области в первом полугодии текущего года вырос в 1,7 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года – до 65 миллиардов рублей. По его словам, за два последних года уровень федеральной бюджетной поддержки Омской области вырос почти вдвое. В то же время Бурков считает важным, чтобы региональному правительству доверял и крупный бизнес с большим инвестиционным потенциалом.
Губернатор Омской области Александр Бурков во время бюджетного послания законодательному собранию
Бурков рассказал о будущих нацпроектах в Омской области
«
"Динамика инвестиций хорошая, но расслабляться рано. На сегодняшний день в регионе нет ни одной специализированной площадки, оформленной "под ключ", позволяющей инвесторам прийти и сразу запустить проект. В связи с этим настаиваю на реализации двух приоритетных направлений: создание особой экономической зоны и не менее двух промышленных технопарков. Начало уже положено – определена территория в Северной промзоне Омска для размещения особой экономической зоны", - сказал он.
Губернатор напомнил, что в феврале был заключен первый специнвестконтракт по проекту строительства завода катализаторов. Сейчас рассматривается возможность заключения такого контракта в отношении проектов "Омского каучука" с объемом инвестиций на 2 миллиарда рублей. В рамках Петербургского международного форума регион также достиг договоренности с Минприроды России и компанией "Газпромнефть" по проектам снижения выбросов в атмосферный воздух с объемом инвестиций 106 миллиардов рублей, а также по вхождению в Омскую область компании "АФК-Система" с проектами на сумму более 5 миллиардов рублей.
Губернатор Омской области Александр Бурков
В Омской области открыли Российско-китайский молодежный бизнес-инкубатор
Кроме того, компания "Планета-Центр" начинает реализацию второго этапа расширения производства полимерных пленок и гибкой упаковки с вложениями не менее 450 миллионов рублей. В 2020 году ожидается ввод в эксплуатацию солнечной электростанции в Нововаршавском районе мощностью 30 мегаватт с инвестициями в 3 миллиарда рублей.
Также есть потенциальные инвесторы, заинтересованные в строительстве четырехзвездочных отелей, с общим портфелем инвестиций 2 миллиарда рублей.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала