Рейтинг@Mail.ru
Лавров и глава МИД Японии обсудят мирный договор на полях Генассамблеи ООН - РИА Новости, 25.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лавров и глава МИД Японии обсудят мирный договор на полях Генассамблеи ООН

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров
Министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Глава МИД Японии Тосимицу Мотэги обсудит с российским коллегой Сергеем Лавровым в ходе встречи на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке широкий круг вопросов, в том числе мирный договор, заявил РИА Новости посол Японии в РФ Тоехиса Кодзуки.
Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что встреча Лаврова с главой МИД Японии находится в проработке.
Река Кипящая у подножия вулкана Баранского на острове Итуруп
Российско-японский пилотный проект турпоездки на Курилы стартует в октябре
"Да, думаю, что 25 сентября - пока не уверен, но уже договоренность есть", - сказал он, уточнив, что это будет первая встреча Мотэги с Лавровым.
"Первое - это знакомство. Также планируется обсудить широкий круг политических и экономических вопросов и, конечно, проект мирного договора", - сказал посол.
Россия и Япония ведут переговоры о заключении мирного договора, и Токио надеется, что эта цель будет достигнута с урегулированием выдвигаемого японцами территориального вопроса. Япония претендует на южнокурильские острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, при этом ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года.
В 1956 году СССР и Япония подписали Совместную декларацию, в которой Москва соглашалась рассмотреть возможность передачи Японии Хабомаи и Шикотана после заключения мирного договора, а судьба Кунашира и Итурупа не затрагивалась. СССР рассчитывал, что Совместная декларация поставит точку в споре, Япония же считала документ лишь частью решения проблемы, не отказываясь от претензий на все острова.
Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ во время встречи на полях Восточного экономического форума – 2019
Путин и Абэ обсудили вопросы мирного договора и Курильских островов
Последующие переговоры ни к чему не привели, мирный договор по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
В декабре 2016 года во время визита президента РФ Владимира Путина в Японию была достигнута договоренность обсудить возможность совместной хозяйственной деятельности на южных Курилах. Осуществление совместных проектов рассматривается по таким направлениям, как марикультура, тепличное хозяйство, туризм, ветроэнергетика и переработка мусора.
В Сингапуре 14 ноября 2018 года прошла встреча Путина и премьер-министра Японии Синдзо Абэ. По итогам японский премьер заявил, что стороны договорились ускорить переговорный процесс по мирному договору на основе Совместной декларации 1956 года.
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров
Лавров рассказал, что должен отражать мирный договор России и Японии
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала