Рейтинг@Mail.ru
Гайнутдин: звание муфтия нужно давать только после 15-20 лет проповеди - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Гайнутдин: звание муфтия нужно давать только после 15-20 лет проповеди

© РИА Новости / Михаил Воскресенский | Перейти в медиабанкПредседатель совета муфтиев России Равиль Гайнутдин на XVIII Московском Международном конкурсе чтецов Корана в Москве
Председатель совета муфтиев России Равиль Гайнутдин на XVIII Московском Международном конкурсе чтецов Корана в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Мусульмане в России должны ввести практику, по которой получить звание муфтия станет возможным только после 15-20 лет деятельности исламского проповедника в духовной сфере, заявил в понедельник на VII отчетно-выборном съезде Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ председатель ДУМ и Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.
Муфтий - высшее духовное лицо у мусульман.
"Из соображений основательности духовных центров, считаю также необходимым повышать образовательный, квалификационный и даже возрастной ценз лицам, претендующим на высшие духовные посты. Для того чтобы носить звание муфтия, человек должен обладать минимум 15–20 годами опыта на духовной стезе, иметь научно-богословские труды, иметь опыт наставничества", - сказал Гайнутдин.
По его словам, задачей уходящего поколения имамов, воспитанных еще в советское время в Бухаре и Ташкенте и много сделавших для возрождения ислама в постсоветской России, сегодня должно стать "формирование работающих механизмов транзита духовного руководства новому поколению, приходящему нам на смену". "Очень важно, чтобы этот процесс не был омрачен внутренними склоками и потерей устойчивости наших организаций", - добавил глава ДУМ РФ, отметивший в этом году 60-летие.
Председатель совета муфтиев России Равиль Гайнутдин на богослужении в честь праздника Курбан-Байрам в Московской соборной мечети
Муфтия Гайнутдина переизбали главой Духовного управления мусульман России
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала