Рейтинг@Mail.ru
В Архангельске открылся рыбоперерабатывающий завод - РИА Новости, 20.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Архангельская область
Архангельская область

В Архангельске открылся рыбоперерабатывающий завод

© РИА Новости / Игорь Зарембо | Перейти в медиабанкОхлажденный лосось в производственном цехе рыбоперерабатывающего предприятия
Охлажденный лосось в производственном цехе рыбоперерабатывающего предприятия
Читать ria.ru в
АРХАНГЕЛЬСК, 20 сен – РИА Новости. Новый рыбоперерабатывающий завод с проектной мощностью 16,8 тысячи тонн продукции в год открылся в Архангельске, сообщает пресс-служба регионального правительства.
Заказчиком строительства выступил Архангельский опытный водорослевый комбинат. Новое предприятие создано по договору с Росрыболовством, согласно которому комбинату после ввода завода в эксплуатацию будет предоставлена инвестиционная квота в объеме 2400 тонн трески и пикши. При этом компания берет на себя обязательство обеспечить не менее 70 % переработки указанной рыбы на собственных мощностях, говорится в сообщении.
Проектная мощность нового рыбзавода – 16,8 тысячи тонн продукции в год: рыбные стейки, филе, котлеты, фарш. На предприятии также планируют освоить выпуск рыбных наггетсов.
«

"Предоставление инвестиционных квот как механизм развития отрасли показало свою эффективность. Сегодня мы регулярно запускаем современные предприятия, спускаем на воду новые рыбопромысловые суда. Таких заводов только в районе Северного бассейна будет построено порядка 20, подобные им в ближайшее время появятся и на Дальнем Востоке. С использованием механизма инвестиционных квот также планируется построить 44 промысловых судна", – цитирует пресс-служба слова руководителя Росрыболовства Ильи Шестакова на церемонии открытия завода.

По словам губернатора Архангельской области Игоря Орлова, рыбопромышленная отрасль региона сегодня находится на подъеме.
"У нас значительный объем инвестиционных проектов в сфере добычи и переработки водных биологических ресурсов. Для рыбодобывающих компаний сегодня строятся четыре новых судна. Еще несколько находятся в стадии проектирования. Открытие нового современного рыбоперерабатывающего завода решает целый комплекс задач: это и новые рабочие места, и дополнительная налоговая отдача. Но самое главное, это дает возможность обеспечить жителей области высококачественной продукцией по приемлемой цене", – подчеркнул Орлов.
Исполнительный директор АО "Архангельский опытный водорослевый комбинат" Алексей Коротенков уточнил, что предприятие рассчитывает перерабатывать не только объёмы, полученные в рамках инвестиционной квоты, но и рыбу местных рыболовецких колхозов, которые, помимо трески и пикши, добывают сельдь, камбалу и другие виды рыбы. К сотрудничеству предполагается привлечь и местные компании, занимающиеся аквакультурой.
В числе возможных поставщиков – и рыболовецкие предприятия Дальнего Востока. Уже несколько лет в регион по Северному морскому пути с рыбной продукцией приходят суда компании "Доброфлот".
Выращивание осетров
Современный рыбоперерабатывающий завод откроют в октябре на Камчатке
Строительство рыбзавода обошлось заказчику в 300 миллионов рублей. Такую же сумму в рамках инвестпроекта компания планирует потратить на приобретение рыболовецкого судна. Площадь нового рыбзавода – около 1,5 тысячи квадратных метров. Запуск завода обеспечит создание 90 новых рабочих мест. Около 70% продукции предприятия будет реализовываться потребителям Поморья, добавили в пресс-службе.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала