Рейтинг@Mail.ru
В ОНК прокомментировали освобождение Павла Устинова - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ОНК прокомментировали освобождение Павла Устинова

Читать ria.ru в
МОСКВА, 20 сен - РИА Новости. Освобождение Павла Устинова после обвинительного приговора в суде первой инстанции – это исключительный случай для российских судов, во многом это заслуга его адвоката Анатолия Кучерены, рассказала РИА Новости замглавы Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Москвы Ева Меркачева.
«
"Это редчайший случай, когда суд отпускает человека после обвинительного приговора в первой инстанции. Это удивительно, несмотря на то, что закон предусматривает такую процедуру. В 99% случаев суд отказывает в подобных ситуациях", - сказала Меркачева.
По ее мнению, освобождение актера - во многом заслуга Анатолия Кучерены, защитника Устинова. "Он прекрасный юрист, если ему отказать, это означает, что суд расписывается в своей неграмотности. Поэтому ему не отказали", - отметила Меркачева.
Мосгорсуд в пятницу освободил из СИЗО актера Павла Устинова, осужденного на 3,5 года колонии за вывих плеча у росгвардейца. Генеральная прокуратура сочла приговор чрезмерно суровым и попросила назначить актеру наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Тверской суд Москвы в понедельник приговорил Устинова к 3,5 годам колонии за применение насилия к омоновцу на несанкционированной акции в Москве 3 августа. Рассматривая дело, суд не стал приобщать видеоматериалы, представленные защитой.
Заседание Московского городского суда по делу актера Павла Устинова
В Кремле не стали комментировать решение суда по делу Устинова
Кучерена заявлял, что не равнодушен к происходящему, поскольку ему как профессионалу важно понять, почему Устинову вынесли такой суровый приговор.
За Устинова вступился целый ряд российских актеров и публичных лиц, среди которых секретарь генсовета партии "Единая Россия" Андрей Турчак. На своей странице в Instagram он назвал вопиющей несправедливостью ситуацию, в которой оказался Устинов, отметив, что "в сети полно видеороликов с места задержания, на любом из них видно, что парень просто стоял возле метро".
Не согласованные с властями митинги, организованные несостоявшимися кандидатами в депутаты Мосгордумы, проходили в столице с середины июля. Полиция на них задержала в общей сложности около 1,7 тысячи человек. Следственный комитет возбудил уголовные дела о массовых беспорядках и нападениях на представителей власти.
Депутат Законодательного Собрания Нижегородской области Андрей Тарасов и уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова в Московском городском суде во время рассмотрения дела ПавлаУстинова
Москалькова прокомментировала освобождение Павла Устинова
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала