Рейтинг@Mail.ru
Германия чаще других стран удовлетворяла запросы России на экстрадицию - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Германия чаще других стран удовлетворяла запросы России на экстрадицию

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание Генеральной прокуратуры России на улице Петровка в Москве
Здание Генеральной прокуратуры России на улице Петровка в Москве
Здание Генеральной прокуратуры России на улице Петровка в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
БУЭНОС-АЙРЕС, 19 сен – РИА Новости. Наибольшее число положительных решений по вопросу об экстрадиции по запросу России приходится на Германию, сложнее всего обстоят дела с Великобританией и США, сказал журналистам заместитель начальника главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры России Петр Городов.
В Буэнос-Айресе прошла ежегодная конференции Международной ассоциации прокуроров. В течение четырех дней более 500 представителей из прокуратур 102 стран делились практикой сотрудничества в современных условиях.
"У нас больше всего выдач из Германии… Другие европейские страны тоже достаточно активны, это Венгрия, Словакия, Чехия, Франция. Очень неплохое взаимодействие со странами СНГ… Кстати говоря, у нас на том же уровне, что и раньше, взаимодействие с Украиной – они и мы выдаем, у нас здесь нет никаких препятствий", - отметил он.
"Хуже всего ситуация с Великобританией и США, у нас нет договора о выдаче. В США основное препятствие для заключения договора о выдаче состоит в том, что сенат негативно смотрит на заключение договора со страной, которая не выдает своих граждан", - добавил Городов.
Площадь в Мадриде
Суд в Испании отказался выдать США экс-главу военной разведки Венесуэлы
Согласно данным генпрокуратуры, по запросам об экстрадиции в РФ из-за рубежа выдается ежегодно около 200 человек, а Россией за рубеж – приблизительно 800.
В свою очередь замгенпрокурора РФ Алексей Захаров сообщил, что делегация Генпрокуратуры России на полях конференции провела встречу с коллегами из министерства юстиции США. "Все упирается в политику, они сами это признают. Пока сложная политическая обстановка, документы никакие подписать не можем", - отметил он.
"Конечно, политическую составляющую международно-правового сотрудничества нельзя не принимать во внимание... Несмотря на значительную разницу в происходящих в мире политических процессах  - острейший миграционный кризис в Европе, сами военные конфликты, которые его породили, принятие разного рода санкций..., все они препятствуют полноценному взаимодействию компетентных органов государств по уголовным делам. Полагаю, что в вопросах правового сотрудничества государства в лице своих компетентных органов должны абстрагироваться от политики", - отметил Захаров.
Площадь Конституции в Мехико
В Мексике "воскрес" словак, который "умер" на бумаге, чтобы избежать суда
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала