https://ria.ru/20190918/1558790943.html
Эксперты оценили годовой ущерб от незаконного вылова рыбы в Тихом океане
Эксперты оценили годовой ущерб от незаконного вылова рыбы в Тихом океане
Ежегодный ущерб от незаконного вылова рыбы в Тихом океане составляет более 142 миллионов долларов США, основной причиной этого эксперты считают неэффективную... РИА Новости, 18.09.2019
2019-09-18T02:49
2019-09-18T02:49
2019-09-18T02:49
земля - риа наука
оон
япония
сша
в мире
/html/head/meta[@name='og:title']/@content
/html/head/meta[@name='og:description']/@content
https://cdn24.img.ria.ru/images/155758/04/1557580454_0:320:3072:2048_1920x0_80_0_0_2ed58af7679eb2288b2acaad180c2abf.jpg
МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Ежегодный ущерб от незаконного вылова рыбы в Тихом океане составляет более 142 миллионов долларов США, основной причиной этого эксперты считают неэффективную систему контроля за морскими судами, говорится в отчете благотворительной организации The Pew Charitable Trusts (PEW).По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), 90% популяций таких крупных хищных рыб, как тунец, треска, палтус, меч-рыба уже никогда не смогут восстановиться из-за чрезмерного вылова. По мнению международных экспертов, неконтролируемый вылов является одной из причин стремительного сокращения запасов рыбы в океане."По оценкам исследования, которое анализировало данные 2016 года, в западном и центральном Тихом океане ежегодно производится перегрузка незаконного, неучтенного и нерегулируемого улова на сумму более 142 миллионов долларов США, и в большинстве случаев лицензированные рыболовные суда не предоставляют данных о перегрузке или предоставляют неверные данные", - говорится в отчете.Как полагают эксперты, суда отключают приборы автоматической идентификации и, таким образом, уходят от контроля за промыслом. Кроме того, данные о своих уловах передает только каждое пятое судно, места незаконного вылова и перегрузки рыбы находятся вне территориальных вод какой-либо страны, в так называемых "открытых морях".Исследователям удалось установить акватории в Тихом океане, где происходит незаконная перегрузка рыбы."Более половины всех случаев вероятной перегрузки улова в открытом море, зафиксированных автоматической системой идентификации (АИС), происходит в двух относительно небольших регионах: в открытом море недалеко от Японии в зоне контроля Региональной комиссии по управлению рыболовством (RFMOs) и центральной части Тихого океана в зоне контроля Комиссии по рыболовству в западной и центральной части Тихого океана (WCPFC)", - уточняется в отчете.Как уточнили в PEW, для изменения ситуации нужны политическая воля правительств и реформы в системе перевалки рыбы в море."Доклад показывает, что существуют серьезные расхождения между тем, о чем сообщают страны, и тем, что происходит на самом деле, когда речь заходит о перегрузке улова в водах западной и центральной части Тихого океана. Необходимо изменить способ управления перегрузкой рыбы. Нам нужно, чтобы страны взяли на себя обязательства по внедрению передовых методов отчетности, мониторинга и обмена информацией", - сказал РИА Новости руководитель исследования Марк Янг.
https://ria.ru/20190818/1557581927.html
https://ria.ru/20160518/1435666416.html
япония
сша
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2019
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdn21.img.ria.ru/images/155758/04/1557580454_0:0:2732:2048_1920x0_80_0_0_357e3f88137734d39011e88ecce2c532.jpgРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
земля - риа наука, оон, япония, сша, в мире
МОСКВА, 18 сен - РИА Новости. Ежегодный ущерб от незаконного вылова рыбы в Тихом океане составляет более 142 миллионов долларов США, основной причиной этого эксперты считают неэффективную систему контроля за морскими судами, говорится в отчете благотворительной организации The Pew Charitable Trusts (PEW).
По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (FAO), 90% популяций таких крупных хищных рыб, как тунец, треска, палтус, меч-рыба уже никогда не смогут восстановиться из-за чрезмерного вылова. По мнению международных экспертов, неконтролируемый вылов является одной из причин стремительного сокращения запасов рыбы в океане.
"По оценкам исследования, которое анализировало данные 2016 года, в западном и центральном Тихом океане ежегодно производится перегрузка незаконного, неучтенного и нерегулируемого улова на сумму более 142 миллионов долларов США, и в большинстве случаев лицензированные рыболовные суда не предоставляют данных о перегрузке или предоставляют неверные данные", - говорится в отчете.
Как полагают эксперты, суда отключают приборы автоматической идентификации и, таким образом, уходят от контроля за промыслом. Кроме того, данные о своих уловах передает только каждое пятое судно, места незаконного вылова и перегрузки рыбы находятся вне территориальных вод какой-либо страны, в так называемых "открытых морях".
Исследователям удалось установить акватории в Тихом океане, где происходит незаконная перегрузка рыбы.
"Более половины всех случаев вероятной перегрузки улова в открытом море, зафиксированных автоматической системой идентификации (АИС), происходит в двух относительно небольших регионах: в открытом море недалеко от Японии в зоне контроля Региональной комиссии по управлению рыболовством (RFMOs) и центральной части Тихого океана в зоне контроля Комиссии по рыболовству в западной и центральной части Тихого океана (WCPFC)", - уточняется в отчете.
Как уточнили в PEW, для изменения ситуации нужны политическая воля правительств и реформы в системе перевалки рыбы в море.
"Доклад показывает, что существуют серьезные расхождения между тем, о чем сообщают страны, и тем, что происходит на самом деле, когда речь заходит о перегрузке улова в водах западной и центральной части Тихого океана. Необходимо изменить способ управления перегрузкой рыбы. Нам нужно, чтобы страны взяли на себя обязательства по внедрению передовых методов отчетности, мониторинга и обмена информацией", - сказал РИА Новости руководитель исследования Марк Янг.