Рейтинг@Mail.ru
Иванов назвал предпосылки для фальсификации истории Второй мировой войны - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Иванов назвал предпосылки для фальсификации истории Второй мировой войны

© РИА Новости / Нина Зотина | Перейти в медиабанкСпециальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, председатель Попечительского совета Российского военно-исторического общества Сергей Иванов
Специальный представитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта, председатель Попечительского совета Российского военно-исторического общества Сергей Иванов
Читать ria.ru в
МОСКВА, 16 сен - РИА Новости. Недостаточный уровень подготовки нынешних российских школьников создает почву для новых попыток фальсификации истории Второй мировой войны, заявил председатель попечительского совета Российского военно-исторического общества, спецпредставитель президента РФ по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов.
Иванов выступил в понедельник на пленарном заседании международной научной конференции "Стратегия СССР по предотвращению Второй мировой войны в Европе и Азии".
По его словам, "попытки ревизии итогов Второй мировой войны на Западе - это политизация истории", которой подвержены молодые люди, которые не знают исторические факты о событиях 80-летней давности.
"Это, кстати, проблема и для нас. Ведь у нас нынешние школьники не так хорошо знают историю, как знало, допустим, мое поколение", - отметил Иванов. Он добавил, что при опросах учеников пятого-шестого класса "на простой вопрос, с кем воевал Советский Союз, чем закончилась Великая Отечественная война, поступают, мягко говоря, разные ответы".
Вторая мировая война продолжалась шесть лет с 1 сентября 1939 года по 2 сентября 1945 года. Ее последние бои велись на Дальнем Востоке. Второго сентября 1945 года на борту американского линкора "Миссури" был подписан акт о безоговорочной капитуляции Японии - союзника Германии.
Жители Минска встречают советских воинов
Вся правда о Второй мировой войне: Минобороны раскрыло новые тайны
В войну было втянуто 61 государство с населением 1,7 миллиарда человек, военные действия велись на территории 40 государств, а также на морских и океанских театрах. Вторая мировая война была самой разрушительной и кровопролитной из войн. В ней погибли свыше 55 миллионов человек. Наибольшие жертвы понес Советский Союз, потерявший 27 миллионов человек.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала