Рейтинг@Mail.ru
В РПЦ считают, что не все приходы "Русского экзархата" к ней присоединятся - РИА Новости, 16.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

В РПЦ считают, что не все приходы "Русского экзархата" к ней присоединятся

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкНа богослужении в храме Христа Спасителя
На богослужении в храме Христа Спасителя
На богослужении в храме Христа Спасителя. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Та часть Архиепископии приходов русской традиции в Западной Европе, которая не войдет в состав Московского патриархата, вероятно, просто вольется в существующие в регионе епархии Константинопольского патриархата "на общих основаниях", заявил РИА Новости замглавы отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Николай Балашов.
Священный синод РПЦ ранее в субботу принял главу "Русского экзархата" в Европе архиепископа Иоанна (Реннето) и всех клириков под его руководством и приходы, его поддержавшие, в юрисдикцию Московского патриархата. Ранее с подобной просьбой глава "Русского экзархата" в Европе обратился к патриарху Кириллу. В ноябре прошлого года Константинопольский патриарх Варфоломей ликвидировал экзархат, который до этого десятилетиями был в составе Константинопольской церкви. Архиепископия не согласилась с этим решением, начав переговоры с другими поместными церквами о присоединении к ним.
"Оставшиеся клирики и приходы, видимо, будут искать свой путь дальнейшей жизни. Наиболее вероятно, что наибольшая их часть просто вольется в существующие в странах Западной Европы епархии Константинопольского патриархата на общих основаниях. А Архиепископия в лице ее архиерея и тех общин, которые сохраняют ему верность, продолжит свое бытие в единстве с Русской церковью", - сказал Балашов.
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл
Патриарх поздравил главу "Русского экзархата" с историческим событием
По его словам, на это воссоединение и надеялся в свое время первый глава архиепископии митрополит Евлогий, когда в 1931 году принимал вынужденное историческими обстоятельствами временное решение о переходе под юрисдикцию Константинополя. "Очень радостно, что столько лет спустя вера владыки Евлогия и основателей Архиепископии достигла осуществления их надежды", - подчеркнул собеседник агентства.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала