Рейтинг@Mail.ru
В Димитровграде первые пациенты пройдут лечение на протонном ускорителе - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Димитровграде первые пациенты пройдут лечение на протонном ускорителе

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкВладимир Путин и руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба во время встречи
Владимир Путин и руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба во время встречи
Владимир Путин и руководитель Федерального медико-биологического агентства Владимир Уйба во время встречи
Читать ria.ru в
МОСКВА, 13 сен - РИА Новости. Первые восемь пациентов начнут лечение с помощью протонного ускорителя в центре ядерной медицины в Димитровграде уже 20 сентября, заявил глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Владимир Уйба на встрече с президентом России Владимиром Путиным.
«
"По сути, мы отобрали пациентов на протонный ускоритель. В этом году будет 140 спасенных жизней на протонном ускорителе. Первые восемь пациентов начинают лечение с 20 сентября",- сказал Уйба, слова которого приводятся в сообщении на сайте Кремля.
Глава ФМБА уточнил, что ежегодно в центре будут спасать около 1200 человек. "(Протонная терапия) сегодня в мире это номер один при лечении заболеваний головного мозга, опухолей глаза",- добавил Уйба.
Реализация проекта по созданию центра ядерной медицины стартовала в Ульяновской области в 2010 году. Предполагается, что в медицинском центре будет проводиться как первоначальная диагностика онкологических заболеваний, так и лечение с помощью радиоактивных фармпрепаратов. Учреждение будет обслуживать как жителей Ульяновской области, так и пациентов из других регионов России. Центр медицинской радиологии станет первым в России и самым крупным в Европе комплексом замкнутого цикла ядерной медицины. На его строительство выделен 21 миллиард рублей.
Прототип детектора для ускорителя J-PARC, который поможет искать следы новой физики
Ученые из России испытали прототип детектора для поисков "новой физики"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала