Рейтинг@Mail.ru
ЦИК хочет уточнить правила направления наблюдателей на участки на выборах - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦИК хочет уточнить правила направления наблюдателей на участки на выборах

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкПредварительные результаты выборов в информационном центре ЦИК России в единый день голосования 8 сентября 2019 года
Предварительные результаты выборов в информационном центре ЦИК России в единый день голосования 8 сентября 2019 года
Предварительные результаты выборов в информационном центре ЦИК России в единый день голосования 8 сентября 2019 года
Читать ria.ru в
МОСКВА, 12 сен - РИА Новости. Члены ЦИК предлагают уточнить правила направления наблюдателей на избирательные участки в день выборов, внеся при необходимости изменения в законодательство, чтобы избежать двойных толкований и не создавать риски для безопасности избирателей.
Ранее заместитель председателя ЦИК Николай Булаев заявлял, что обнаруженные в штабе оппозиционера Алексея Навального незаполненные бланки для направления наблюдателей на избирательные участки в день голосования, предоставленные партией КПРФ, свидетельствуют о нарушении закона.
"Наверное, ЦИК есть необходимость проанализировать последние три-четыре избирательные кампании и все-таки внести в наши нормативные акты, а может быть предложить и законодателям посмотреть на закон с другой стороны и оценить ситуацию таким образом, чтобы мы не создавали условия, при которых безопасность людей, приходящих на избирательные участки, ставится в ситуацию, когда возникают определенные риски", - сказал Булаев на заседании ЦИК в четверг.
Он добавил, что участие в избирательной кампании наблюдателей, которые не имеют на это право, неправомерно.
Бюллетень на избирательном участке
Процент грубых нарушений на выборах был незначительным, заявили в СПЧ
С Булаевым согласился и член ЦИК Антон Лопатин.
"Я хотел поддержать тот тезис, который вы сказали, что нам действительно нужно посмотреть наши подзаконные акты ЦИК и внести соответствующие поправки на предмет того, что избирательная документация в части направления избирателей, там должно быть четко написано, не должно быть каких-то двойных толкований. Мне кажется, эта тема достойна того, чтобы просить законодателей эту тему в том числе учесть в законе", - сказал Лопатин.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала