Рейтинг@Mail.ru
Минфин: россияне смогут управлять добровольными пенсионными взносами - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минфин: россияне смогут управлять добровольными пенсионными взносами

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание министерства финансов России на улице Ильинке в Москве
Здание министерства финансов России на улице Ильинке в Москве
Здание министерства финансов России на улице Ильинке в Москве. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 11 сен — РИА Новости. Граждане, которые присоединятся к новой системе добровольных пенсионных накоплений, смогут управлять своими взносами, в частности, выбирать размер платежей и приостанавливать их, сообщил журналистам заместитель министра финансов РФ Алексей Моисеев.
Минфин ранее разработал и направил на согласование в Минтруд законопроект c предварительным рабочим названием "О гарантированном пенсионном продукте" (ГПП), направленный на создание государственной системы гарантирования сохранности добровольных пенсионных накоплений граждан, создание стимулов для как самостоятельного формирования таких накоплений работниками, так и для развития корпоративных пенсионных программ.
Председатель правления Пенсионного фонда Российской Федерации Антон Дроздов
Глава ПФР поддержал проект о новой системе пенсионных накоплений
"В рамках этой системы человек будет полностью управлять своими взносами и без всяких там уведомлений он просто взять и перестать платить может. То есть сегодня хочу, а завтра не хочу. Это будет полное право человека", - пояснил Моисеев. И, например, в случае потери работы, по его словам, человек сможет "без потери схемы" не платить взносы до тех пор, пока ее не найдет.
«
"Если он потерял работу, там, полгода ее искал, соответственно, взносы не платил, потом вышел на новую работу, полгода поработал, понял, что деньги есть и начал снова платить, ну и хорошо", - пояснил замминистра. "То есть здесь гибкость будет абсолютная, и право человека выбирать любые в этом смысле уровни, на любом этапе, причем, менять вверх-вниз и размер платежей, взносов. Ограничивается только предельный размер налоговых вычетов – это 6%, как мы и говорили", - добавил Моисеев.
Предполагается добровольное присоединении к ГПП. Отвечая на вопрос об условиях выхода из этой системы и возможности получения средств, замминистра сказал, что, во-первых, это выход на пенсию, а во-вторых, если человек окажется, например, в тяжелой жизненной ситуации. "В первую очередь, мы говорим о медицинских каких-то проблемах", - подчеркнул при этом он. В этом случае у человека будет право деньги забрать, заплатив при этом подоходный налог, добавил замглавы Минфина. "Причем это может быть не только такая ситуация, это может быть персональное банкротство, еще что-то такое, какие-то другие вещи", - допускает он.
При этом должен быть решен вопрос контроля в подобных случаях, в частности, это касается медицинских показаний, чтобы не было поддельных справок. "Потому что мы все понимаем прекрасно, что у нас могут написать все что угодно, любые справки", - заметил Моисеев. Поэтому, по его словам, с одной стороны, должен быть решен вопрос какого-то объективного контроля, а с другой - чтобы больных людей не гонять лишний раз по инстанциям. "То есть здесь нужно как-то баланс искать. Поэтому пока еще это не проект, как тезис пока только заявляется. Это будет, видимо, уточняться дальше, может быть, даже актами Центрального банка или Минтруда", - предположил замминистра.
Пенсионное удостоверение
В Минфине разработали для россиян "гарантированный пенсионный продукт"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала