Рейтинг@Mail.ru
Косачев ожидает продвижения переговоров по СНВ-3 после отставки Болтона - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Косачев ожидает продвижения переговоров по СНВ-3 после отставки Болтона

Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 сен - РИА Новости. Экс-советник президента США по нацбезопасности Джон Болтон был сторонником отмены всех ограничений в сфере контроля над вооружениями, его отставка может способствовать продвижению переговоров с Вашингтоном по СНВ-3, заявил РИА Новости во вторник глава международного комитета Совфеда Константин Косачев.
Во вторник президент США Дональд Трамп заявил, что попросил своего советника по нацбезопасности Джона Болтона уйти в отставку из-за существующих разногласий с ним. В свою очередь Болтон заявил, что сам предложил американском лидеру свою отставку.
Министр обороны РФ Сергей Шойгу
Шойгу оценил будущее СНВ-3
"Болтон - убежденный сторонник жесткости в американских подходах. Он всегда выступал против договоренностей в сфере стратегической стабильности и контроля над вооружениями, полагая, что они излишне ограничивают США и не дают им возможности демонстрировать своё превосходство", - сказал сенатор.
"Не знаю, по этой ли причине Трамп уволил Болтона, но именно по этой причине лично я о его увольнении совершенно точно печалиться не собираюсь", - отметил Косачев.
Он подчеркнул, что надежда на продление СНВ-3 сохраняется до тех пор, пока продолжается его действие, то есть до февраля 2021 года. "Но шансы на то, что необходимые договоренности будут достигнуты в срок и без лишней нервотрепки, как минимум не сокращаются, а быть может - возрастают", - заключил политик.
Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ-3), подписанный в 2010 году, остается единственным действующим договором между Россией и США об ограничении вооружений. Соглашение истекает в феврале 2021 года, и пока американская администрация не объявила, намерен ли Вашингтон его продлевать.
Саммит G7 в Биаррице, Франция. 25 августа 2019
"Вернуть Россию для решения проблем мира". Зачем Трамп вступился за Москву
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала