Рейтинг@Mail.ru
ООН обеспокоена угрозами талибов сорвать выборы в Афганистане - РИА Новости, 10.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ООН обеспокоена угрозами талибов сорвать выборы в Афганистане

Читать ria.ru в
ООН, 10 сен - РИА Новости. ООН обеспокоена угрозами группировки "Талибан" по подрыву президентских выборов в Афганистане, заявил спецпредставитель генсека ООН по Афганистану Тадамичи Ямамото.
В ходе заседания Совета Безопасности ООН по Афганистану Ямамото отметил, что предстоящие выборы станут "еще одним шагом в укреплении демократической системы" страны. И хотя на настоящий момент подготовка идет в правильном направлении, по словам представителя ООН, "в преддверии выборов все еще сохраняются обеспокоенности". В частности, это касается "безопасности, явки избирателей, и возможных нарушений".
Президент Афганистана Мохаммад Ашраф Гани
Президент Афганистана назвал главное препятствие для мира в стране
Ямамото отметил, что афганские правоохранительные органы совместно с международными партнерами проводят соответствующую работу по снятию этой обеспокоенности.
В то же время "от "Талибана" исходят угрозы подорвать выборный процесс". Спецпредставитель генсека ООН сообщил, что их "целью могут стать мирные граждане, участвующие в выборах". "Атаки против мирных граждан неприемлемы. Это является явным нарушением международного права. Я призываю "Талибан" отказаться от своих угроз, и я призываю власти обеспечить необходимый уровень безопасности для охраны избирательного процесса", - добавил он.
В марте независимая избирательная комиссия Афганистана заявила, что выборы президента страны состоятся 28 сентября 2019 года. В качестве кандидатов на высший государственный пост в республике зарегистрировались 18 человек, в том числе Ашраф Гани и Абдулла Абдулла, которые в 2014 году были главными соперниками в борьбе за президентское кресло.
Американские военные наблюдают за уничтожением оружия и боеприпасов, захваченных у талибов
Талибы продолжат борьбу в Афганистане после отмены переговоров с США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала