Рейтинг@Mail.ru
Экс-генсек НАТО считает, что миссию в Афганистане нужно продолжить - РИА Новости, 10.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-генсек НАТО считает, что миссию в Афганистане нужно продолжить

© AP Photo / Jon Super Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен
Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен
Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен . Архивное фото
Читать ria.ru в
ТБИЛИСИ, 10 сен – РИА Новости. Бывший генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен считает, что альянс и США должны продолжить миссию в Афганистане.
«
"Я не думаю, что НАТО или США в ближайшем будущем выведут силы из Афганистана. По этому вопросу ведутся переговоры", - заявил Расмуссен на международной конференции в Тбилиси.
По его словам, принимать подобные решения "на основе календаря опасно". Он считает, что силы должны оставаться в Афганистане до тех пор, пока не закончат свое дело.
Он добавил, что радикальное движение "Талибан" "думает, что они могут просто сесть и ждать, пока мы выйдем, и продолжать нападения на местное население".
Здание Министерства иностранных дел РФ
Россия сожалеет о приостановке переговоров США с талибами
В Афганистане с 1 января 2015 года действует небоевая миссия НАТО "Решительная поддержка", главной целью которой является обучение и консультирование представителей афганских силовых структур. Она пришла на смену боевой операции, проводимой антитеррористической коалицией под командованием США и международными силами по обеспечению безопасности (ISAF) под командованием НАТО. Позже НАТО неоднократно заявляла, что не намерена возвращаться к боевой операции в Афганистане и не считает ошибкой решение о прекращении в 2014 году боевой миссии.
В Афганистане идет противостояние правительственных сил и боевиков радикального движения "Талибан", которое ранее овладело значительной территорией в сельских районах страны и развернуло наступление на крупные города. Национальные силы обороны и безопасности Афганистана проводят по всей стране совместные операции по борьбе с терроризмом.
Американские военные наблюдают за уничтожением оружия и боеприпасов, захваченных у талибов
Талибы продолжат борьбу в Афганистане после отмены переговоров с США
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала