Рейтинг@Mail.ru
"Вышла на "группы смерти". Как останавливают задумавших суицид - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Вышла на "группы смерти". Как останавливают задумавших суицид

© Depositphotos.com / spukkatoДевушка говорит по телефону
Девушка говорит по телефону
Читать ria.ru в
МОСКВА, 10 сен — РИА Новости, Мария Марикян. Ежегодно в мире сводят счеты с жизнью более 800 тысяч человек. Впрочем, в России, по статистике, в последние несколько лет смертность из-за самоубийства снижается — во многом благодаря тем, кто вовремя приходит на помощь и оперативно организует спасательные спецоперации. Почему люди решаются на суицид и как их остановить — в материале РИА Новости к Всемирному дню предотвращения самоубийств.

"Я очень переживала"

Кристина Евгеньева (имя изменено) десять лет работает на горячей линии Центра экстренной психологической помощи Московского государственного психолого-педагогического университета. Люди, находящиеся в кризисной ситуации, звонят с разными проблемами. По словам Кристины, суицида касается не более 1,5 процента звонков, поступающих на горячую линию. Признается, что запомнить все случаи невозможно, но есть такие, которые надолго врезаются в память.
"Как-то на линию позвонили, я отошла на обеденный перерыв, но все равно решила ответить. На том конце провода был мальчик, он признался в том, что совершил необдуманный поступок и теперь очень боится умереть. Помню, так и сказал: "Я, вообще-то, жить хочу", — вспоминает в разговоре с РИА Новости Евгеньева.
© Фото : «Детский телефон доверия» Брюшюра "Детского телефона доверия" Центра экстренной психологической помощи Московского государственного психолого-педагогического университета
Брюшюра Детского телефона доверия Центра экстренной психологической помощи Московского государственного психолого-педагогического университета
Брюшюра "Детского телефона доверия" Центра экстренной психологической помощи Московского государственного психолого-педагогического университета
Когда "поступают звонки с суицидальными мыслями", операторы первым делом начинают "работать с историей и психологическим состоянием абонента". Все это пришлось отложить, потому как несовершеннолетнему нужна была в срочном порядке именно физическая помощь. Кристина стала выяснять, где живет подросток, чтобы вызвать скорую. "Он назвал адрес одной из улиц в центре Москвы. Я еще удивилась, почему он позвонил нам, если мог сразу в скорую, которая наверняка приехала бы очень быстро. Вызвала неотложку. Пока она была в пути, появилось время на то, чтобы обсудить, что же с ним произошло".
Он рассказал о себе. Признался, что жил в детском доме в Нижнем Новгороде. Кристина поинтересовалась, как оказался в Москве. "На что он мне ответил: "Я не в Москве, а в Ханты-Мансийске!" Он позвонил на московскую линию, а если бы набрал всероссийскую, то попал бы в свой регион". Кристина стала думать, как помочь: пока ее коллеги связывались с сотрудниками МЧС, она предложила мальчику самостоятельно вызвать скорую, "потому что так быстрее". "Я очень переживала. Мы столько времени потеряли!"

"Случай передан"

Общими усилиями подростка вовремя передали в нужные руки. Он сам вызвал скорую, которая оперативно приехала. Сотрудники горячей линии связались с врачами, те заверили: все в порядке, родители уже в пути. После чего телефонистки выдохнули: "случай передан". "У него в голове не возникло мысли вызвать скорую — он позвонил на телефон доверия. Странно? Странно. Это особенность суженного сознания. На тот момент для него, видимо, было важнее понять, что с ним произошло и почему он внезапно решил покончить с собой".
По словам собеседницы, у операторов горячей линии есть важная профессиональная установка: "После звонка мы не остаемся в догадках, мы отпускаем "клиента". Очень редко можно получить обратную связь: за весь опыт работы у Кристины так было лишь однажды. "Позвонила женщина часа в четыре утра, до этого она не спала три дня. Время звонка и бессонница — показатели нестабильности эмоционального состояния. Начала рассказывать о том, что хочет покончить с собой, что это повторная попытка. Мы разговаривали почти три часа. У нее было очень суженное, тоннельное сознание — навязчивое желание покончить с собой ее никак не отпускало, — приводит детали беседы Кристина. — У женщины была семья: муж и ребенок. В отношениях "все в порядке", больше она мне ничего не сообщила. Поделилась лишь одной проблемой: ее игнорировал коллектив на работе".
«

Жаловалась, что у нее "нет ни на что сил, она устала от всего". "Выговорившись, наконец призналась, что хочет спать. Желание уснуть свидетельствует о том, что нам в процессе разговора удалось снизить ее стресс". Евгеньева посоветовала ей обратиться за очной психологической помощью, чтобы "впредь больше такого не повторялось". Передала контакты: у операторов есть возможность связывать "клиентов" с учреждениями, которые сотрудничают с их центром. "К моему профессиональному счастью, через пару дней коллега сказала, что к ней обратилась моя абонентка: она вошла в терапию. Для меня это был праздник. У нас ведь анонимная служба, очень редко от клиентов бывает обратная связь. Фактически мы не знаем, как отработали".

Кристина замечает: люди в острой кризисной ситуации обращаются на телефон доверия, потому что сомневаются в своем поступке, "они хотят выжить". Однако многие из тех, кто решается свести счеты с жизнью, пренебрегают анонимными телефонными службами. Тогда на помощь приходят очевидцы — вызывают полицию и службы спасения.

"Другого выхода нет"

"Наши спасатели помешали совершить необдуманный поступок". Подобное сообщение на сайтах региональных ведомств и служб спасения не редкость. Так, к примеру, в конце августа в Саратове предотвратили суицид.
© Фото предоставлено пресс-службой Управления МВД России по г. СаратовуСержант полиции Артем Макаров (справа) с коллегой
Сержант полиции Артем Макаров (справа) с коллегой
Сержант полиции Артем Макаров (справа) с коллегой
«

"Примерно в час ночи получили из дежурной части информацию о том, что гражданин намерен покончить жизнь самоубийством. Мы незамедлительно выдвинулись туда. Уже через несколько минут были на месте, оказались там первыми", — делится подробностями в беседе с агентством сотрудник 1-й роты полка ППС УМВД России по Саратову сержант полиции Артем Макаров.

По словам Макарова, мужчина , которому на вид около 30 лет, на переговоры идти категорически отказывался, кричал: "Не подходите!", "Мне все надоело!" Увидев полицейских, чуть было не наложил на себя руки. Но Макаров успел прийти на помощь: "Я подбежал к нему, схватил за руку и держал. Мне удалось его разговорить, тот признался: устал от всего, есть долги и кредиты. Я ему объяснил, что это не выход, только еще хуже себе сделает. Пока мы говорили, подъехали сотрудники МЧС".
Вскоре там появился и брат несостоявшегося самоубийцы. По словам Макарова, после спасательной спецоперации мужчина был в адекватном состоянии. Но когда увидел брата, набросился на того с кулаками. В отделе полиции на вопрос, зачем он это сделал, ответил: "Ничего не помню". Позже его отправили на обследование в больницу.
Занятие по арт-терапии
Травля в школе, попытка самоубийства. Как помогают подросткам в кризисе
Макаров работает в местном отделении полиции всего 2,5 года. Это первый подобный случай в его практике, "ранее ничего такого серьезного не было". Он признается: когда вел переговоры с решившимся на суицид человеком, испытывал некоторую тревогу и даже страх. Но взял себя в руки: очень важно сохранять самообладание, "в такие моменты другого выхода нет".

Чувство безысходности

По информации Всемирной организации здравоохранения, ежегодно более 800 тысяч человек совершают самоубийство. В России в последние годы статистика идет на снижение. По данным Росстата, еще пять лет назад более 26 тысяч человек покончили с собой, а в 2018 году — 18200. Что толкает людей на отчаянный шаг, кто наиболее склонен суициду, как определить тех, кто находится на грани? Об этом корреспондент РИА Новости поговорила с психологом, кандидатом психологических наук, научным сотрудником Центра сердечно-сосудистой хирургии имени Бакулева Марией Киселевой.
«

"На самоубийство толкает чувство безысходности, при котором развивается так называемое тоннельное мышление. Человек фиксируется на некой проблеме. Она может быть глобальной — потеря близкого человека, здоровья, своего бизнеса. А может быть совершенно незначительной, например некая накопленная обида. Сознание полностью подчиняется этой проблеме, она кажется нерешаемой. Безысходность, ощущение одиночества, невозможность увидеть, что происходит вокруг, — все это может подтолкнуть к единственной, как кажется, возможности прекратить страдания и облегчить состояние: уйти из жизни", — объясняет Мария Киселева.

© Фото : "Психологическая Студия Марии Киселевой в Москве"Мария Киселева, клинический психолог, кандидат психологических наук, психоаналитический психотерапевт
Мария Киселева, клинический психолог, кандидат психологических наук, психоаналитический психотерапевт
Мария Киселева, клинический психолог, кандидат психологических наук, психоаналитический психотерапевт
Есть несколько групп, наиболее склонных к суициду. Одна из них — подростки, "у них есть некоторое непонимание границ жизни и смерти". Они могут демонстративно грозить, что собираются совершить самоубийство, привлекая тем самым к себе внимание. Поэтому родителям важно вовремя их услышать. В этом возрасте часто случаются перепады настроения, дети не всегда могут самостоятельно справиться со стрессом. Особенно, указывает эксперт, "в наше время, когда все нацелены на успех, а любая неудача подростком может восприниматься как личностный крах".
«

"У меня был клинический случай — девочка с заболеванием сердца очень боялась смерти. Когда ей захотелось поговорить об этом с мамой, та отмахивалась: "Не надо, только не об этом". Потому что сама была напугана. Ребенок остался фактически один на один со своими мыслями. Чтобы найти ответы на вопросы, что есть после жизни, как к этому относиться, девочка вышла на "группы смерти", — приводит пример из практики психолог.

Еще одна группа риска — люди в возрасте, потерявшие любимого человека. "Супружеская потеря приводит к неумению жить без второй половинки, человеку жизнь начинает казаться бессмысленной", — говорит Мария Киселева. Также в группе риска люди, вложившиеся во что-то всей душой, а потом внезапно потерявшие: будь то бизнес или отношения. Кроме того, на самоубийство решаются из-за личностного кризиса и болезни, к которой человек морально не готов.
Ученик в школьном коридоре. Архивное фото
"Отец бил, мама варила суп". Школьные психологи — о проблемах детей
По словам Киселевой, определить, есть ли намерения уйти из жизни, можно по поведению: "Главный критерий — человек ведет себя не так, как обычно. Мы должны обращать внимание на резкие перепады". В свою очередь, тому, кто узнал о намерении кого-то из близких свести счеты с жизнью, важно не проявлять настойчивость, агрессию и не показывать страх. "Если человек боится, он не поможет. Возникает ситуация, когда непонятно, кто кого должен успокаивать", — замечает психолог.
«

Ошибка, которую неосознанно могут допустить люди со стороны, — несерьезное отношение к проблеме. "Что обычно делают друзья и знакомые? Говорят что-то вроде: "Брось, все это ерунда!" Но для страдающего это суть его переживаний, а не "ерунда". Очень важно дать пространство для выхода этого страдания. Ни в коем случае нельзя игнорировать человека. И не подбадривать — у страдающего может сложиться впечатление, что его не понимают", — расставляет акценты Мария Киселева.

Выход из ситуации есть, причем довольно простой: необходимо высказаться. Для этого лучше всего обратиться к специалистам. "Главное — все проговаривать, даже очень страшные вещи. Наше сознание нелинейное — множество мыслей в голове витают абсолютно бессвязно. Речь — линейная, в процессе разговора волей-неволей выстраивается логическая конструкция. Выслушав человека, мы пытаемся расширить его тоннельное мышление, выясняем, что ему нравится, что он любит. Нам очень важно найти то, что приносит ему радость, — это тот ресурс, с помощью которого можно вырвать страдающего на сторону жизни", — заключает психолог.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала