Рейтинг@Mail.ru
Минздрав утвердил требования к контролю качества медицинской деятельности - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минздрав утвердил требования к контролю качества медицинской деятельности

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкЗдание Министерства здравоохранения РФ
Здание Министерства здравоохранения РФ
Здание Министерства здравоохранения РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 9 сен - РИА Новости. Минздрав России утвердил требования к организации и проведению внутреннего контроля качества медицинской деятельности, которые позволят сократить различные риски для пациентов при оказании медицинской помощи, сообщила пресс-служба Росздравнадзора.
"В целях реализации статьи 90 Федерального закона №323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Минздравом России утверждены требования к организации и проведению внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности", - говорится в сообщении.
Министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова во время интервью на стенде МИА Россия сегодня на V Восточном экономическом форуме во Владивостоке
Вероника Скворцова: профилактика в медицине становится приоритетом
Новые требования определяют порядок проведения и оформления результатов внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности, а также меры, которые нужно принимать по итогам проверки, отмечается в сообщении.
Требования предусматривают проведение оценки качества и безопасности медицинской деятельности в медицинской организации с помощью проведения плановых и внеплановых проверок, сбор и анализ статистических данных, характеризующих качество, учет нежелательных событий при осуществлении медицинской деятельности, а также мониторинг наличия лекарств, пояснили в пресс-службе.
«
"Внутренний контроль качества и безопасности медицинской деятельности - это базовый уровень самоконтроля. От эффективности его организации и проведения зависит своевременность предупреждения, выявления и предотвращения рисков, создающих угрозу жизни и здоровью граждан, и минимизации последствий их наступления в медицинских организациях", - цитирует пресс-служба слова главы Росздравнадзора Михаила Мурашко.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала