Рейтинг@Mail.ru
Российские туристы рассказали как относятся к беспилотным поездам - РИА Новости, 08.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Коллаж самолет Туризм
Туризм

Российские туристы рассказали как относятся к беспилотным поездам

© РИА Новости / Варвара Гертье | Перейти в медиабанкТренажер электропоезда "Ласточка" в передвижном выставочно-лекционном комплексе "РЖД" в Иваново
Тренажер электропоезда Ласточка в передвижном выставочно-лекционном комплексе РЖД в Иваново
Читать ria.ru в
МОСКВА, 8 сен – РИА Новости. Почти две трети российских туристов готовы к появлению беспилотных поездов, сообщает OneTwoTrip.
Сервис путешествий провел опрос более тысячи человек и выяснил, будут ли они ездить на поездах, которыми управляет электроника, а не машинист.
Оказалось, что к появлению беспилотных поездов готовы больше половины россиян (63,6%).
Не терпится прокатиться на беспилотном поезде 38,6% путешественникам, принявшим участие в исследовании. 25% настроены более осторожно: они хотели бы воспользоваться беспилотником, но не сразу после запуска. Еще четверть респондентов пока опасаются такого вида транспорта и не планируют им пользоваться. А 11,4% опрошенных совсем не доверяют подобным технологиям.
Поезда "Ласточка" в настоящее время ездят не только по МЦК в Москве, но и в другие города, например, в Тверь и Нижний Новгород.
"По планам, первые “Ласточки”, управляемые без участия человека, появятся на МЦК в 2021 году, - комментирует директор по маркетингу сервиса Алексей Теплов. - При этом в мире беспилотники уже несколько лет активно используются, например, в ОАЭ, Канаде, Японии и Сингапуре. Скоро к ним присоединится и Россия".
Грот в Новом дворце Фридриха Великого в Потсдаме
Трамвай без водителя появится в Германии
Новейшие беспилотные поезда оснащены камерами, радарами и сканирующими лидарами, которые создают трехмерное изображение окружающего пространства. На крыше каждого поезда установлена инфракрасная камера, с помощью которой специалисты могут оценивать состояние и занятость путей.
Недавно испытание беспилотного поезда "Ласточка" прошло на полигоне в Щербинке. Тогда были отработаны все технологии, которые задействуют техническое зрение и управляют движением поезда без участия человека. В ходе поездки также протестировали нештатную ситуацию: "Ласточка" автоматически затормозила перед манекеном, который лежал на путях.
Пассажиры идут по платформе перед отправлением поезда Ласточка. Архивное фото
Названы самые популярные маршруты поездов "Ласточка"
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала