Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор поддержал идею сократить использование пластика - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор поддержал идею сократить использование пластика

© Depositphotos.com / e.m.mitroshin.gmail.comДевушка пьет из пластиковой бутылки
Девушка пьет из пластиковой бутылки
Девушка пьет из пластиковой бутылки. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 сен - РИА Новости. Роспотребнадзор поддерживает предложения Совета по правам человека при президенте РФ (СПЧ) о снижении использования одноразовых пластиковых пакетов в розничной торговле и необходимости установления норматива многократности использования отдельных видов тары и упаковки, сообщается на сайте Совета.
В марте СПЧ провел в Москве 67-е специальное заседание на тему "Предотвращение образования отходов как необходимое условие обеспечения экологических прав граждан и успешной реализации национального проекта "Экология", по результатам которого подготовил рекомендации.
«
"В целях совершенствования нормативно-правового регулирования в области обращения с отходами производства и потребления считаем целесообразным законодательно закрепить поэтапное сокращение, вплоть до полного запрета, производства одноразовых пластиковых пакетов для розничной торговли, установление обязательных норм многократности использования отдельных видов тары и упаковки, а также переработки отходов упаковочных материалов для их повторного возвращения в производство", - говорится в ответе Роспотребнадзора на рекомендации СПЧ.
Помимо этого, как указано в документе, ведомство считает необходимым стимулирование производства и использования многоразовой упаковки, а также полимерных материалов, способных саморазрушаться на составные элементы при определенных условиях: в компосте, под воздействием ультрафиолетовых лучей, температуры.
Также Роспотребнадзор отмечает важность разработки сборника наилучших доступных технологий (НДТ) в области биоразлагаемой тары и упаковки, создания и поддержки информационной платформы по их высокоэкологичным видам и обязательной сертификации знака "биоразлагаемая упаковка" или "экологически безопасная утилизация". Кроме этого, необходимо стимулирование вовлечения во вторичный оборот тары и упаковки.
В ведомстве обратили внимание, что в настоящее время Роспотребнадзор ведет работу по актуализации санитарных норм и правил, в том числе с учетом вопросов "максимального использования исходного сырья" и "предотвращения образования отходов".
Жестяные банки на предприятии по глубокой переработке отходов
Сергей Иванов рассказал, когда ждать первых результатов мусорной реформы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала