Рейтинг@Mail.ru
Всероссийский открытый урок "Я помню" прошел в столичном Музее Победы - РИА Новости, 06.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Всероссийский открытый урок "Я помню" прошел в столичном Музее Победы

© Фото предоставлено пресс-службой портала "ПроеКТОриЯ"Во время всероссийского открытого урока "Я помню"
Во время всероссийского открытого урока Я помню
Читать ria.ru в
МОСКВА, 6 сен – РИА Новости. В Москве прошел всероссийский открытый урок "Я помню" с участием министра просвещения РФ Ольги Васильевой, директора Государственного Эрмитажа, Михаила Пиотровского, директора Центрального музея Великой Отечественной войны Александра Школьника и основателя корпорации "ЭЛАР" – крупнейшего в России создателя электронных архивов – Сергея Баландюка.
Как сообщили в Минпросвещения, в этом году урок был посвящен профессиям, которые помогают сохранять память и наследие, – историкам, работникам музеев и архивов, оцифровщикам исторических документов и многим другим.
"Помнить свою историю нужно всегда. Понятие исторической памяти – это те знания эмоционального багажа, которые связывают прошлое, будущее и настоящее, в котором мы живем. Как молодое поколение справилось с событиями военных лет? Это мы можем понять из писем, которые ребята писали с фронта. Кому они писали? Любимым – очень много писем о любви. Конечно, родителям, близким. И еще огромное количество фронтовых писем учителям", – рассказала Васильева.
Министр просвещения РФ Ольга Васильева выступает на итоговом заседании коллегии министерства просвещения России
Васильева: историю школьникам не обязательно должен преподавать историк
В рамках мероприятия также был организован телемост с городами-героями Волгоградом, Санкт-Петербургом и Мурманском. Кроме того, впервые в открытом уроке приняли участие школьники из Республики Беларусь. Во время прямого эфира учащиеся из Бреста рассказали истории о своих родственниках – участниках Великой Отечественной войны.
Всероссийские открытые уроки, проводимые на портале "ПроеКТОриЯ", – это регулярные онлайн-занятия по профессиональной навигации, которые проводятся при поддержке Минпросвещения России. Мероприятия нацелены на знакомство учеников 8–11-х классов с передовыми индустриями и перспективными профессиями, достижениями отечественной науки и экономики.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала