Рейтинг@Mail.ru
Минвостокразвития изучает альтернативную схему работы фонда ОМС в Арктике - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Символика Восточного экономического форума на витрине корпуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке
Восточный экономический форум

Минвостокразвития изучает альтернативную схему работы фонда ОМС в Арктике

Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 6 сен – РИА Новости. Минвостокразвития готовит альтернативную схему финансирования фондом ОМС больниц и фельдшерско-акушерских пунктов в арктических регионах, чтобы повысить уровень медицинских услуг, сообщил в интервью РИА Новости на Восточном экономическом форуме замглавы министерства Александр Крутиков.
«
"Премьер-министр дал поручение, но пока в формате проработки, потому что все надо обсчитать. Смотрите, сегодня фонд обязательного медицинского страхования выделяет деньги больницам, поликлиникам, ФАПам за пролеченного больного, за посещение. Что получается? Возьмем ФАП в каком-нибудь якутском улусе с населением до тысячи человек. И, к примеру, в этот ФАП обращается в месяц 10 человек. Конечно, там есть некоторые повышающие коэффициенты, но этого недостаточно, чтобы содержать этот ФАП в состоянии, пригодном для того, чтобы оказывать первичную медицинскую помощь профессионально, в полном объеме, с хорошим техническим оборудованием", - сказал Крутиков.
По его словам, необходимо изменить принцип финансирования медицины в Арктике. "Надо уйти от подушевого финансирования и вернуть, как это было, содержание учреждения по смете. Только так мы сможем обеспечить доступность качественной медицинской помощи в удаленных территориях. Для Дальнего Востока и Арктики тема крайне острая. Мы посчитали, у нас есть оценки соответствующие, будем докладывать их главе правительства, президенту страны для принятия окончательного решения", - добавил замглавы Минвосторазвития.
Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 4-6 сентября. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером пятого ВЭФ.
Читайте полный текст интервью с Александром Крутиковым >>
Президент РФ Владимир Путин
Путин подписал закон, уточняющий параметры бюджета ФОМС на 2019 год
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала