Рейтинг@Mail.ru
Китай не планирует полностью реставрировать Великую Китайскую стену - РИА Новости, 06.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Китай не планирует полностью реставрировать Великую Китайскую стену

Читать ria.ru в
ПЕКИН, 6 авг - РИА Новости. Китай не планирует полностью реконструировать Великую Китайскую стену, заявила РИА Новости советник правительства Пекина, бывший заместитель руководителя управления Пекина по вопросам культурного наследия Юй Пин.
«
"Этот вопрос слишком масштабный, и в настоящий момент я относительно уверенно могу сказать, что у Китая нет плана по полному восстановлению Великой Китайской стены, и проекта такого тоже нет", - сказала Юй Пин.
Она пояснила, что согласно требованиям ЮНЕСКО и государственного комитета по охране культурного наследия КНР, касающихся защиты таких крупных и значимых культурных объектов, как Великая Китайская стена, следует прежде всего оберегать их первоначальный облик и состояние, именно поэтому Китай не станет проводить полную реконструкцию.
"Что касается именно Стены, то в ее защите и реконструкции мы всегда стараемся придерживаться принципа о необходимости наименьшего вмешательства, стараясь сохранить подлинник. Первоочередной задачей для нас является предотвращение разрушения Великой Китайской стены и укрепление участков, находящихся в наиболее опасном состоянии", - сообщила она.
Женщина проходит мимо скал в Бамианской долине, где были высечены статуи. 2010 год
"Что имеем — не храним". Достопримечательности, которых больше нет
Она отметила, что Стена - не просто гражданский объект, это важнейший культурный и исторический памятник Китая, поэтому в работе по защите и восстановлению Великой китайской стены специалисты и соответствующие государственные ведомства полагаются на "Закон КНР об охране памятников культуры" и "Постановление о защите Великой китайской стены".
Она отметила, что к Великой Китайской стене бережно относятся не только специалисты, но и у местных жителей появилось понимание о ее значимости как для страны, так и для всей человеческой цивилизации.
«
"После образования КНР наша экономика была слабо развита, населению необходимо было решать насущные жизненные проблемы, поэтому они, не задумываясь, использовали кирпичи и различные фрагменты Стены для строительства домов. В разных районах ситуация был разной, фрагменты стены использовали как стройматериал для домов, яодунов (пещерные дома - ред.), погребов, для ремонта дорог, и все это оказало большое влияние на сохранность Стены", - рассказала собеседница агентства.
Юй Пин подчеркнула, что после того как в силу вступил закон о защите культурных памятников, население стало более осведомленным, и явление, когда фрагменты Великой Китайской стены использовались для бытовых нужд, постепенно исчезло.
Участок Великой Китайской стены в районе Пекина
Пекин ограничил доступ туристов на Великую Китайскую стену
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала