Рейтинг@Mail.ru
В Сухуме заявили о необходимости переговоров между Цхинвалом и Тбилиси - РИА Новости, 05.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Сухуме заявили о необходимости переговоров между Цхинвалом и Тбилиси

© РИА Новости / Михаил Мордасов | Перейти в медиабанкНаблюдательный пункт пограничной заставы на абхазско-грузинской границе
Наблюдательный пункт пограничной заставы на абхазско-грузинской границе
Читать ria.ru в
СУХУМ, 5 сен - РИА Новости. Президент Абхазии Рауль Хаджимба в ходе телефонного разговора со своим югоосетинским коллегой Анатолием Бибиловым заявил о необходимости переговоров для разрешения ситуации с грузинским блокпостом рядом с селом в Южной Осетии, сообщила пресс-служба абхазского лидера.
«
"Рауль Хаджимба отметил, что Республика Абхазия всегда готова оказать поддержку братскому народу Южной Осетии. Он также выразил убеждённость в необходимости разрешения сложившейся ситуации путём переговоров", - говорится в сообщении,
Бибилов подчеркнул, что несмотря на "провокации политического руководства Грузии", Южная Осетия "предпринимает все усилия для обеспечения безопасности республики и сохранения стабильности в регионе".
В конце августа Южная Осетия сообщила, что грузинские полицейские установили блокпост на территории республики в районе села Цнелис Знаурского района. Власти Южной Осетии потребовали от Грузии до 30 августа убрать пост полиции, в противном случае пообещали предпринять "законные способы для защиты населения от возникающих угроз", однако Грузия продолжила обустройство блокпоста. В четверг пограничники Южной Осетии заняли высоту над блокпостом грузинской полиции и стали обустраивать свой пост в рамках реализации специальной гуманитарной операции, чтобы помешать попыткам грузинской стороны установить контроль над частью югоосетинской территории.
Цхинвал
Южная Осетия возведет свой блокпост у села на границе с Грузией
Ситуация обсуждается на технических встречах формата МПРИ (механизма по предотвращению и реагированию на инциденты) с участием представителей ОБСЕ, ЕС и РФ, но пока безрезультатно.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала