Рейтинг@Mail.ru
ЦБ пригрозил банкам штрафом за неподключение к системе быстрых платежей - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ пригрозил банкам штрафом за неподключение к системе быстрых платежей

Читать ria.ru в
Дзен
МОСКВА, 5 сен - РИА Новости. ЦБ РФ напомнил об обязательном подключении к системе быстрых платежей (СБП) всех системно значимых банков в срок до 1 октября и заявил о готовности применять санкции в виде штрафов и предписаний в случае неисполнения этого требования. По мнению регулятора, у участников рынка было достаточно времени - с ноября 2018 года была доступна вся необходимая документация.
ЦБ обязал все системно значимые банки подключиться к СБП с 1 октября текущего года, а банки с универсальной лицензией - с 1 октября 2020 года. Сбербанк до сих пор не подключился к этой системе ЦБ, а в четверг глава крупнейшего российского банка Герман Греф заявил, что это не получится сделать с 1 октября из-за необходимости многочисленных доработок со стороны ЦБ и Сбербанка.
Президент, председатель правления ПАО Сбербанк России Герман Греф
Греф прокомментировал ситуацию с подключением к системе быстрых платежей
"Правилами платежной системы Банка России установлено, что все системно значимые кредитные организации должны подключиться к СБП до 1 октября текущего года. Сроки едины для всех участников финансового рынка. У участников рынка было достаточно времени для подключения к СБП к этому сроку. Вся необходимая для этого документация была доступна с ноября 2018 года", - говорится в комментарии ЦБ.
Регулятор напомнил, что в апреле этого года был опубликован проект нормативного акта со сроком подключения 1 сентября 2019 года, но по результатам обсуждения с участниками рынка он был продлен до 1 октября. "Процедура подключения к системе у уже работающих в СБП банков по факту составила 2-4 месяца и не вызвала никаких сложностей", - подчеркнули в ЦБ.
На данный момент к СБП подключено 18 банков, в том числе девять системно значимых. Еще один системно значимый банк завершает подключение к СБП в ближайшее время. "В случае неисполнения требований Банка России к участнику рынка применяются меры, установленные законодательством, включая предписания и штрафы", - указал ЦБ.
Демонстрация считывания QR-кода с помощью смартфона с упаковки лекарственного средства. Архивное фото
Ретейлеры пригрозили ЦБ отказом от системы быстрых платежей
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала