Рейтинг@Mail.ru
Сергей Иванов рассказал, когда ждать первых результатов мусорной реформы - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Символика Восточного экономического форума на витрине корпуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке
Восточный экономический форум

Сергей Иванов рассказал, когда ждать первых результатов мусорной реформы

© РИА Новости / Кирилл Каллиников | Перейти в медиабанкЖестяные банки на предприятии по глубокой переработке отходов
Жестяные банки на предприятии по глубокой переработке отходов
Жестяные банки на предприятии по глубокой переработке отходов. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 5 сен - РИА Новости. Первых результатов реформы российской системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами можно ожидать, когда в стране построят около 200 заводов по сортировке и переработке мусора, считает специальный представитель президента России по экологии Сергей Иванов.
«
"Я лично считаю, и раньше говорил, и не стесняюсь об этом сказать: твёрдые коммунальные отходы - это самая запущенная сфера из всех экологических направлений (в России). Понятно, почему - мы этим вообще не занимались никогда", - сказал Иванов на сессии по экологии на Дальнем Востоке в рамках Восточного экономического форума.
"Мы сильно отстали от цивилизованного мира, могу это открыто признать. Но с другой стороны у России есть такая особенность - как известно, она медленно запрягает, но быстро едет", - добавил он.
Прессованные алюминиевые банки для дальнейшей переработки
Объем отправляемого на свалку мусора можно сократить на 80%, заявил эксперт
«
"И я думаю, нам не понадобится 30-40 лет для того, чтобы навести порядок в этой сфере. Хотя первых результатов мы можем ждать только тогда, когда мы построим в целом по России около 200 мусороперерабатывающих и мусоросортировочных заводов. О мусоросжигательных я даже не говорю", - сказал Иванов.
В 2019 году в России вступила в силу реформа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, направленная на решение проблемы стихийных свалок, переработки и утилизации мусора, а также на улучшение экологической обстановки. Работать с ТКО станут региональные операторы, тарифы на услуги которых будут утверждаться отдельно. Мусор, который можно переработать, будут собирать в синие контейнеры. Установкой контейнеров для раздельного сбора мусора занимаются региональные операторы в сфере обращения с коммунальными отходами, которые были выбраны по конкурсу.
Пятый Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 4-6 сентября. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.
Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин на Петербургском международном экономическом форуме-2019
Глава Минприроды РФ рассказал, почему "мусорная реформа" тормозила 4 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала