Рейтинг@Mail.ru
В госдепе ответили на обвинения Зарифа в пиратстве и шантаже его же словами - РИА Новости, 05.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В госдепе ответили на обвинения Зарифа в пиратстве и шантаже его же словами

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф
Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф
Министр иностранных дел Исламской Республики Иран Мухаммад Джавад Зариф. Архивное фото
Читать ria.ru в
ВАШИНГТОН, 5 сен - РИА Новости. Официальный представитель госдепартамента США Морган Ортагус ответила главе МИД Ирана Джаваду Зарифу его же собственными словами, поменяв в них лишь название страны.
Зариф написал в среду в Twitter, что США, "потерпев неудачу в пиратстве, дошли до откровенного шантажа", заставляя передавать им иранскую нефть и в противном случае грозя санкциями. "Звучит очень похоже на приглашение в Овальный кабинет, которое я получил несколько недель назад", - заявил Зариф.
Ранее ряд СМИ сообщали, что в июне сенатор Рэнд Пол передавал Зарифу предложение встретиться с президентом США Дональдом Трампом в Вашингтоне. Под "пиратством" Зариф имеет в виду, очевидно, попытки США задержать иранский танкер Grace 1.
"Потерпев неудачу в пиратстве, Иран дошел до откровенного шантажа — дайте нам 15 миллиардов долларов, или мы расширим свою ядерную деятельность. Звучит очень похоже на угрозы, которые Иран озвучивал пару месяцев назад", - написала в ответ Ортагус в своем Twitter.
Танкер Stena Impero
Власти Ирана отпустили часть экипажа Stena Impero
В среду замглавы МИД Ирана Аббас Аракчи заявил, что возврат к реализации ядерной сделки зависит от предоставления Ирану кредитной линии на 15 миллиардов долларов до конца года. Тегеран указал Парижу, с которым ведет переговоры, что Европа должна либо покупать у Ирана нефть, либо предоставить эквивалент в виде кредитной линии на 15 миллиардов долларов до конца года, который обеспечит нефтяные доходы Ирана.
В четверг ожидается третий этап сокращения Тегераном обязательств по ядерной сделке. Ранее президент Ирана Хасан Роухани заявил, что будет ждать до этого дня результатов переговоров с европейской стороной, в противном случае Иран примет новые меры в рамках соглашения. При этом в Иране не исключали, что вероятность отказа от перехода к третьему этапу существует.
В годовщину выхода США из СВПД (Совместного всеобъемлющего плана действий по ядерной программе) Иран 8 мая объявил о прекращении выполнения ряда пунктов СВПД по иранской ядерной программе - в части, касающейся запасов обогащенного урана и тяжелой воды. Иран превысил потолок запасов низкообогащенного урана в 300 килограммов. Впоследствии власти в Тегеране заявили о втором этапе сокращения обязательств по ядерной сделке в связи с тем, что страны-члены СВПД не смогли в течение 60 дней выполнить требования Тегерана. Иран уже довел уровень обогащения урана до 4,5% (ядерная сделка ставила лимит в 3,67%).
Здание Госдепартамента США в Вашингтоне
Госдеп назвал цель санкций против Ирана
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала