https://ria.ru/20190904/1558272151.html
В России планируют выпускать поезда на водородном топливе
В России планируют выпускать поезда на водородном топливе - РИА Новости, 03.03.2020
В России планируют выпускать поезда на водородном топливе
Группа "Трансмашхолдинг" (ТМХ) вместе с "Росатомом" планируют выпускать в России поезда на водородном топливе, а РЖД рассматривают остров Сахалин как пилотный... РИА Новости, 03.03.2020
2019-09-04T08:56:00+03:00
2019-09-04T08:56:00+03:00
2020-03-03T15:51:00+03:00
экономика
ржд
сахалин
россия
https://cdnn21.img.ria.ru/images/155753/12/1557531251_0:161:3071:1888_1920x0_80_0_0_3029fbe62125f2c571127dea8d7856ee.jpg
ВЛАДИВОСТОК, 4 сен - РИА Новости. Группа "Трансмашхолдинг" (ТМХ) вместе с "Росатомом" планируют выпускать в России поезда на водородном топливе, а РЖД рассматривают остров Сахалин как пилотный полигон для их запуска, следует из сообщения железнодорожной компании.Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по проекту организации железнодорожного сообщения с применением поездов на водородных топливных элементах подписано в ходе V Восточного экономического форума, передает корреспондент РИА Новости с церемонии. Подписи поставили гендиректор Олег Белозёров, врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко, гендиректор "Росатома" Алексей Лихачев, гендиректор ТМХ Кирилл Липа."АО "Трансмашхолдинг" в сотрудничестве с "Росатомом" планирует организовать производство поездов на водородных топливных элементах. ОАО "РЖД" рассматривает данный проект как важное перспективное направление повышения экологической безопасности и эффективности железнодорожного транспорта", - говорится в сообщении РЖД к подписанию.Отмечается, что переход к применению на железных дорогах поездов на водородных топливных элементах и систем обеспечения их эксплуатации, включающих производство водорода и топливных элементов, транспортировку, хранение и заправку водородом, требует предварительного технико-экономического обоснования, расчета стоимости жизненного цикла, проведения комплексных испытаний, подтверждения соответствия требованиям безопасности и подконтрольной эксплуатации."Пилотным полигоном для отработки организации железнодорожного сообщения с применением поездов на водородных топливных элементах и систем обеспечения их эксплуатации, а также создания центра компетенций в данной области и сотрудничества с потенциальными зарубежными партнерами может стать инфраструктура острова Сахалин", - добавляется в сообщении."АО "Трансмашхолдинг" планирует организовать производство поездов на водородных топливных элементах. Госкорпорации "Росатом" в проекте отведена роль потенциального поставщика водорода, обусловленная компетенциями в области производства водорода с использованием мощностей российских АЭС. Кроме того, имеющийся технологический задел у научно-производственных организаций атомной отрасли позволяет рассматривать госкорпорацию "Росатом" как возможного поставщика топливных элементов и другого ключевого оборудования проекта", - отмечается в сообщении "Росатома".Пятый Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 4-6 сентября. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.
https://ria.ru/20190829/1558039093.html
сахалин
россия
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2019
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/155753/12/1557531251_171:0:2902:2048_1920x0_80_0_0_9fe7a23a768aca475a473891458bbc60.jpgРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
экономика, ржд, сахалин, россия
Экономика, РЖД, Сахалин, Россия
ВЛАДИВОСТОК, 4 сен - РИА Новости. Группа "Трансмашхолдинг" (ТМХ) вместе с "Росатомом" планируют выпускать в России поезда на водородном топливе, а РЖД рассматривают остров Сахалин как пилотный полигон для их запуска, следует из сообщения железнодорожной компании.
Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии по проекту организации железнодорожного сообщения с применением поездов на водородных топливных элементах подписано в ходе V Восточного экономического форума, передает корреспондент РИА Новости с церемонии. Подписи поставили гендиректор Олег Белозёров, врио губернатора Сахалинской области Валерий Лимаренко, гендиректор "Росатома" Алексей Лихачев, гендиректор ТМХ Кирилл Липа.
"АО "Трансмашхолдинг" в сотрудничестве с "Росатомом" планирует организовать производство поездов на водородных топливных элементах. ОАО "РЖД" рассматривает данный проект как важное перспективное направление повышения экологической безопасности и эффективности железнодорожного транспорта", - говорится в сообщении РЖД к подписанию.
Отмечается, что переход к применению на железных дорогах поездов на водородных топливных элементах и систем обеспечения их эксплуатации, включающих производство водорода и топливных элементов, транспортировку, хранение и заправку водородом, требует предварительного технико-экономического обоснования, расчета стоимости жизненного цикла, проведения комплексных испытаний, подтверждения соответствия требованиям безопасности и подконтрольной эксплуатации.
"Пилотным полигоном для отработки организации железнодорожного сообщения с применением поездов на водородных топливных элементах и систем обеспечения их эксплуатации, а также создания центра компетенций в данной области и сотрудничества с потенциальными зарубежными партнерами может стать инфраструктура острова Сахалин", - добавляется в сообщении.
"АО "Трансмашхолдинг" планирует организовать производство поездов на водородных топливных элементах. Госкорпорации "Росатом" в проекте отведена роль потенциального поставщика водорода, обусловленная компетенциями в области производства водорода с использованием мощностей российских АЭС. Кроме того, имеющийся технологический задел у научно-производственных организаций атомной отрасли позволяет рассматривать госкорпорацию "Росатом" как возможного поставщика топливных элементов и другого ключевого оборудования проекта", - отмечается в сообщении "Росатома".
Пятый Восточный экономический форум проходит во Владивостоке 4-6 сентября. МИА "Россия сегодня" выступает генеральным информационным партнером ВЭФ.