Рейтинг@Mail.ru
Посольство России осудило слова Джонсона о Второй мировой войне - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Посольство России осудило слова Джонсона о Второй мировой войне

Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Посольство России в Лондоне считает неприемлемым высказывание премьер-министра Великобритании Бориса Джонсона о "молоте фашизма и наковальне коммунизма" по отношению к Польше во Второй мировой войне.
Джонсон 1 сентября опубликовал в Twitter видообращение, посвященное 80-й годовщине начала Второй мировой войны. По его словам, в то время как поляки защищали страну от нацистского нападения, "советские войска атаковали их с востока". Он подчеркнул, Польша оказалась "между молотом фашизма и наковальней коммунизма".
Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон. Архивное фото
В Кремле оценили вклад Джонсона в развитие отношений с Россией
"При всех исторических дискуссиях вокруг советской военной операции в восточных районах Польши постановка вопроса, при которой действия СССР фактически приравниваются к гитлеровской агрессии, совершенно неприемлема", - приводятся слова пресс-секретаря на сайте посольства.
Он отметил, что Британия "последовательно саботировала предложения СССР о создании эффективного антигитлеровского альянса, в том числе конкретно для защиты Польши".
Пресс-секретарь подчеркнул, что подавляющее большинство россиян и британцев, когда вспоминают о Второй мировой войне, отдают дань памяти павшим и чтут советско-британское союзничество.
Дипломат выразил сожаление, что Джонсон избрал другой ракурс, "который, к счастью, не пользуется значительной популярностью в Великобритании".
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала