https://ria.ru/20190903/1558186670.html
Патриарх Кирилл встретится с духовным лидером древних индийских христиан
Патриарх Кирилл встретится с духовным лидером древних индийских христиан - РИА Новости, 03.03.2020
Патриарх Кирилл встретится с духовным лидером древних индийских христиан
Патриарх Московский и всея Руси во вторник примет делегацию Маланкарской ортодоксальной церкви - одной из шести древних восточных христианских церквей, сообщили РИА Новости, 03.03.2020
2019-09-03T01:13:00+03:00
2019-09-03T01:13:00+03:00
2020-03-03T15:49:00+03:00
религия
общество
патриарх кирилл (владимир гундяев)
россия
https://cdnn21.img.ria.ru/images/155635/05/1556350523_0:154:2500:1560_1920x0_80_0_0_63216496ee16066ec1a77b3eee82598e.jpg
МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси во вторник примет делегацию Маланкарской ортодоксальной церкви - одной из шести древних восточных христианских церквей, сообщили РИА Новости в отделе внешних церковных связей Московского патриархата.На встрече предстоятели, в частности, обсудят помощь страдающим от гонений верующим, вопросы социального служения и обмен студентами."Более 30 лет не совершалось визита подобного уровня лидера индийской церковной общины в Россию, хотя до этого периода отношения между Русской православной церковью и "христианами апостола Фомы", как называются христиане в Индии, были очень интенсивными. Истоки этих взаимоотношений теряются в глубине веков, но задокументированные свидетельства относятся к середине XIX века", - сказал руководитель секретариата отдела по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).Христианство появилось в Индии в первом веке, наименование "христиане апостола Фомы" связано с тем, что основателем общины считается сам апостол Фома, один из двенадцати учеников Христа. В качестве доказательства служения апостола в Южной Индии осталась его могила, хотя мощи Фомы позднее были перенесены в Эдессу на территорию современной Турции."С первого века христианская община в Индии существовала непрерывно, и Маланкарская ортодоксальная церковь является преемницей первой христианской общины на индийских берегах", - подчеркнул иеромонах.Свое название церковь получила по названию местности, где сошел с корабля апостол Фома. До сих пор в некоторых штатах юго-запада Индии христиане составляют большинство населения. По словам Игумнова, традиционные христиане Индии на протяжении веков живут в гармоничном соседстве с представителями других индийских традиционных религий, а их религиозная традиция "очень интересна и своеобразна"."Нынешний визит предстоятеля Маланкарской церкви католикоса Василия Мар Фомы Павла II главным пунктом программы имеет встречу с патриархом Кириллом, будут обсуждаться текущие вопросы и перспективы взаимодействия, защита нравственных основ жизни, поддержка христиан, которые подвергаются преследованиям в разных частях света, образовательные проекты, социальное служение, которое очень развито у них. Русская церковь сегодня активно развивает взаимодействие со всеми частями христианского мира, которые сохраняют приверженность традиционным евангельским нормам", - продолжил руководитель секретариата.Древние восточные церкви - Сирийская, Коптская, Армянская, Маланкарская, Эфиопская и Эритрейская - признают результаты только трех из семи Вселенские соборов, поэтому православные верующие не могут причащаться в их храмах. Тем не менее, как сообщили РИА Новости в пресс-службе патриарха Московского и всея Руси, маланкарской стороной "не раз подтверждалась готовность в необходимых случаях предоставлять храмовые помещения для совершения богослужений священниками Русской Церкви".
https://ria.ru/20190902/1558155815.html
https://ria.ru/20190828/1557996562.html
россия
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
2019
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
Новости
ru-RU
https://ria.ru/docs/about/copyright.html
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
https://cdnn21.img.ria.ru/images/155635/05/1556350523_124:0:2396:1704_1920x0_80_0_0_667090c5868ed8131b65dbd5bd6adff8.jpgРИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
РИА Новости
internet-group@rian.ru
7 495 645-6601
ФГУП МИА «Россия сегодня»
https://xn--c1acbl2abdlkab1og.xn--p1ai/awards/
общество, патриарх кирилл (владимир гундяев), россия
Религия, Общество, Патриарх Кирилл (Владимир Гундяев), Россия
МОСКВА, 3 сен - РИА Новости. Патриарх Московский и всея Руси во вторник примет делегацию Маланкарской ортодоксальной церкви - одной из шести древних восточных христианских церквей, сообщили РИА Новости в отделе внешних церковных связей Московского патриархата.
На встрече предстоятели, в частности, обсудят помощь страдающим от гонений верующим, вопросы социального служения и обмен студентами.
"Более 30 лет не совершалось визита подобного уровня лидера индийской церковной общины в Россию, хотя до этого периода отношения между Русской православной церковью и "христианами апостола Фомы", как называются христиане в Индии, были очень интенсивными. Истоки этих взаимоотношений теряются в глубине веков, но задокументированные свидетельства относятся к середине XIX века", - сказал руководитель секретариата отдела по межхристианским отношениям иеромонах Стефан (Игумнов).
Христианство появилось в Индии в первом веке, наименование "христиане апостола Фомы" связано с тем, что основателем общины считается сам апостол Фома, один из двенадцати учеников Христа. В качестве доказательства служения апостола в Южной Индии осталась его могила, хотя мощи Фомы позднее были перенесены в Эдессу на территорию современной Турции.
"С первого века христианская община в Индии существовала непрерывно, и Маланкарская ортодоксальная церковь является преемницей первой христианской общины на индийских берегах", - подчеркнул иеромонах.
Свое название церковь получила по названию местности, где сошел с корабля апостол Фома. До сих пор в некоторых штатах юго-запада Индии христиане составляют большинство населения. По словам Игумнова, традиционные христиане Индии на протяжении веков живут в гармоничном соседстве с представителями других индийских традиционных религий, а их религиозная традиция "очень интересна и своеобразна".
"Нынешний визит предстоятеля Маланкарской церкви католикоса Василия Мар Фомы Павла II главным пунктом программы имеет встречу с патриархом Кириллом, будут обсуждаться текущие вопросы и перспективы взаимодействия, защита нравственных основ жизни, поддержка христиан, которые подвергаются преследованиям в разных частях света, образовательные проекты, социальное служение, которое очень развито у них. Русская церковь сегодня активно развивает взаимодействие со всеми частями христианского мира, которые сохраняют приверженность традиционным евангельским нормам", - продолжил руководитель секретариата.
Древние восточные церкви - Сирийская, Коптская, Армянская, Маланкарская, Эфиопская и Эритрейская - признают результаты только трех из семи Вселенские соборов, поэтому православные верующие не могут причащаться в их храмах. Тем не менее, как сообщили РИА Новости в пресс-службе патриарха Московского и всея Руси, маланкарской стороной "не раз подтверждалась готовность в необходимых случаях предоставлять храмовые помещения для совершения богослужений священниками Русской Церкви".