Рейтинг@Mail.ru
Президент Словении предложил Украине и Турции особый статус отношений с ЕС - РИА Новости, 02.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Президент Словении предложил Украине и Турции особый статус отношений с ЕС

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкПрезидент Словении Борут Пахор во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Любляне
Президент Словении Борут Пахор во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Любляне
Президент Словении Борут Пахор во время встречи с президентом РФ Владимиром Путиным в Любляне. Архивное фото
Читать ria.ru в
БЛЕД (Словения), 2 сен - РИА Новости. Президент Словении Борут Пахор предложил наделить Украину и Турцию специальным статусом отношений с Евросоюзом вместо полноценного членства в объединении.
«

"Я бы обозначил разницу между западными Балканами и Турцией и Украиной. Для Украины и Турции я бы предложил специальный статус и полноценное членство для государств западных Балкан", - сказал словенский президент, выступая в ходе стратегического форума в городе Блед.

Турция в 1963 году подписала соглашение об ассоциации с ЕС (в то время - ЕЭС), а в 1987 подала заявку на членство в союзе. Однако переговоры о вступлении начались только в 2005 году, причем неоднократно приостанавливались из-за разногласий. Сейчас открыты 16 из 35 глав переговорного досье. В марте 2016 года Брюссель активизировал переговоры в обмен на согласие Турции способствовать сокращению притока мигрантов в Европу.
Еврокомиссия ранее обнародовала ежегодный доклад по вопросам расширения и состояния переговоров со странами-кандидатами. В нем отмечается, что Турция, которая формально еще остается кандидатом на вступление в ЕС, продолжает отдаляться от Европы, "серьезно отступив" от базовых принципов, поэтому переговоры фактически находятся в тупике. Как заявил замглавы МИД Турции Фарук Каймакджи, Анкара считает безосновательной и неприемлемой критику в свой адрес со стороны Еврокомиссии.
Флаги ЕС и Украины в Брюсселе
"Я в шоке". Экс-министр о заявлении ЕС про "крупнейшую" помощь Украине
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала