Рейтинг@Mail.ru
Пострадавшие в теракте в Беслане вновь обратятся к следствию - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пострадавшие в теракте в Беслане вновь обратятся к следствию

© РИА Новости / Антон Подгайко | Перейти в медиабанкЖители Беслана во время траурных мероприятий, посвященных 15-й годовщине теракта 1-3 сентября 2004 года, в помещении бывшей 1-й Бесланской школы
Жители Беслана во время траурных мероприятий, посвященных 15-й годовщине теракта 1-3 сентября 2004 года, в помещении бывшей 1-й Бесланской школы
Читать ria.ru в
БЕСЛАН, 1 сен - РИА Новости. Пострадавшие в результате террористического акта в Беслане в 2004 года вновь обратятся к следствию, чтобы придать новый импульс расследованию, сообщила на пресс-конференции глава комитета "Матери Беслана" Сусанна Дудиева.
В феврале текущего года РФ выплатила присуждённую Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) компенсацию пострадавшим от захвата заложников в Беслане.
Штурм занятой боевиками школы в Беслане
Захват заложников в школе №1 города Беслана в сентябре 2004 года
В 2017 году сообщалось, что ЕСПЧ не стал пересматривать решение по теракту в Беслане, Россия должна была выплатить истцам компенсацию в размере более 2,9 миллиона евро. По словам Дудиевой, ЕСПЧ изложил ряд аспектов и рекомендаций.
"На сегодняшний день ни один из пунктов не исполняется (за исключением выплаты компенсаций - ред.), мы будем обращаться в органы следствия, чтобы расследованию был придан, новый импульс, чтобы теракт был расследован", - сказала Дудиева.
Теракт в бесланской школе, жертвами которого стали 334 человека, в том числе 318 заложников, из которых 186 — дети, произошел утром 1 сентября 2004 года. Террористы загнали в спортзал школы более тысячи заложников, в том числе малолетних детей. Людей насильно удерживали в школе три дня, не давая им воду и еду.
Трагедии в Беслане – 15 лет. Кадры из архива
Трагедии в Беслане — 15 лет. Кадры из архива
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала