Рейтинг@Mail.ru
"Роскосмос" начал производство самых мощных ракетных двигателей - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Роскосмос" начал производство самых мощных ракетных двигателей

© РИА Новости / Сергей Гунеев | Перейти в медиабанкСотрудники во время сборки ракетного двигателя РД-180 в цехе НПО "Энергомаш"
Сотрудники во время сборки ракетного двигателя РД-180 в цехе НПО Энергомаш
Сотрудники во время сборки ракетного двигателя РД-180 в цехе НПО "Энергомаш"
Читать ria.ru в
МОСКВА, 1 сен — РИА Новости. НПО "Энергомаш" (предприятие "Роскосмоса") начало производство самых мощных в мире жидкостных ракетных двигателей РД-171МВ предназначенных для первой ступени новой ракеты-носителя "Союз-5" и сверхтяжелой ракеты "Енисей".
«

"Закупка сортового проката литейных сталей и сплавов РД-171. Товар предназначен для использования заказчиком в основном производстве для комплектации РД-171МВ в рамках опытно-конструкторской работы "Феникс", — говорится в техзадании к закупке НПО "Энергомаш".

На это планируется потратить около 19,5 миллиона рублей.
На прошлой неделе гендиректор предприятия Игорь Арбузов сообщил, что огневые испытания двигателя пройдут до конца года, а в 2021-м поставят первый двигатель для летных испытаний в составе ракеты "Союз-5".
Предполагается, что первый пуск состоится в ноябре 2022-го.

Разработка ракеты "Союз-5"

В 2016 году началась разработка новой российской ракеты среднего класса "Союз-5" ("Иртыш") взамен производимого на Украине "Зенита". На первой ступени "Союза-5" планируется использовать РД-171МВ — модернизированный двигатель от первой ступени ракеты "Зенит", на второй — два РД-0124МС — модернизированные двигатели от третьей ступени "Союза-2.1б" вместо производимых на Украине двигателей РД-120.
Вид Земли с МКС
В "Роскосмосе" признали реализуемость проекта по запуску туристов в космос
В июле 2018 года "Роскосмос" заключил госконтракт с РКК "Энергия" (головной разработчик ракеты "Союз-5") на 61,2 миллиарда рублей на создание и испытание "Союза-5". В рамках летных испытаний в 2022-2025 годах предполагается выполнить с Байконура четыре пуска "Союза-5". В первом пуске в 2022 году ракета "Союз-5" полетит с разгонным блоком ДМ и макетом космического аппарата. В 2023 году намечается пуск с пилотируемым транспортным кораблем нового поколения "Федерация" в беспилотном режиме, в 2024 году — в пилотируемом режиме. Ракету "Союз-5" будут производить в Ракетно-космическом центре "Прогресс".
Российско-казахстанский ракетно-космический комплекс "Байтерек" создается на космодроме Байконур и включает разрабатываемую Россией ракету "Союз-5" и модернизируемый Казахстаном стартовый комплекс ракеты "Зенит". Казахстанская сторона заплатит 314 миллионов долларов за модернизацию стартового комплекса — четверть от общей суммы создания "Байтерека".
НПО "Энергомаш" производит жидкостные ракетные двигатели РД-191 для ракеты-носителя "Ангара", РД-180 — для американской ракеты Atlas-5, РД-181 — для американской ракеты Antares. Сейчас предприятие создает двигатель РД-171МВ для новой ракеты "Союз-5" ("Иртыш").
Скафандр Сокол-М, представленный на МАКС-2019
Состав отряда космонавтов "Роскосмоса" определят к октябрю 2020 года
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала