Рейтинг@Mail.ru
Кашмир, ракеты и лес. О чем Лавров договорился с индийским коллегой - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Символика Восточного экономического форума на витрине корпуса Дальневосточного федерального университета во Владивостоке
Восточный экономический форум

Кашмир, ракеты и лес. О чем Лавров договорился с индийским коллегой

© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Индии Субраманиам Джайшанкар во время встречи в Москве
Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и министр иностранных дел Индии Субраманиам Джайшанкар во время встречи в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 29 авг — РИА Новости, Софья Мельничук. Один из ближайших и самых перспективных партнеров, Индия покупает российское вооружение, развивает торговлю и находит с Кремлем общий язык по международным проблемам. Накануне глава российского МИД Сергей Лавров встретился в Москве с индийским коллегой Субраманиамом Джайшанкаром и обсудил перспективы российско-индийского сотрудничества.

Индийский престиж

"Партнерство с Индией для России самоценно", — так начал пресс-конференцию Лавров. Сотрудничество не подстраивается под ситуацию, не зависит от обстановки и стабильно поддерживается на самом высоком уровне. Это доказывает частота контактов лидеров двух стран.
В прошлом году президент Владимир Путин встретился с премьер-министром Нарендрой Моди пять раз, в этом — уже дважды. Еще один саммит состоится совсем скоро — на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в начале сентября.
Основной целью переговоров глав дипломатических ведомств на этот раз и была подготовка визита главного гостя форума — Моди — на российский Дальний Восток.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Индии Субраманиам Джайшанкар во время встречи в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым
Министр иностранных дел Индии Субраманиам Джайшанкар во время встречи в Москве с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым
Министр иностранных дел Индии Субраманиам Джайшанкар во время встречи в Москве с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым
"Я рассчитываю, мы сегодня с вами подробно поговорим о том, как максимально эффективно использовать предстоящий саммит, включая продвижение политического диалога в духе нашего особого привилегированного стратегического партнерства", — указал Лавров перед тем, как отправиться в зал переговоров с Джайшанкаром. Министр добавил, что ему есть что обсудить с коллегой и помимо этого.
"Расширение торгово-экономической кооперации, в том числе в сфере высоких технологий, военно-техническое сотрудничество и, конечно же, координация наших действий на международной арене, в ООН и в других объединениях", — перечислил Лавров.

Военно-технические перспективы

Переговоры действительно были плодотворными. "У нас общая позитивная оценка состояния и перспектив военно-технического взаимодействия, включая возможности расширения совместного производства современных видов вооружений", — говорил Лавров. С Индией Россия уже сотрудничает в освоении космоса, ядерной энергетике и других высокотехнологичных отраслях.
Главы внешнеполитических ведомств Российской Федерации и Республики Индия заранее условились о расчетах по контрактам в национальных валютах. Россия направит в Индию зенитные ракетные системы С-400: пять ЗРК в составе командного пункта полка и два дивизиона по восемь пусковых установок. Поставки завершатся к апрелю 2023 года. Общая стоимость контракта — 5,43 миллиарда долларов. Уже на следующий день после переговоров Лаврова и Джайшанкара, 29 августа, был решен вопрос об авансе.
Кроме того, Нью-Дели получит от Москвы около тысячи авиационных ракет по нескольким контрактам. Детали и суммы сделок в Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству пока не уточняли.
© REUTERS / Turkish Defence MinistryПоставка зенитной ракетной системы С-400 в Турцию
Поставка зенитной ракетной системы С-400 в Турцию
Поставка зенитной ракетной системы С-400 в Турцию
В феврале сообщалось, что Индия приобретет 21 российский истребитель четвертого поколения МиГ-29. Условия также пока не разглашались.
В Нью-Дели также выражали намерение закупить истребители Су-57. Тем не менее в апреле 2018-го Индия вышла из проекта Fifth Generation Fighter Aircraft, в рамках которого совместно с Россией разрабатывались первые индийские истребители пятого поколения на основе Су-57. Причина — разногласия по финансовым и техническим вопросам.

Торгово-экономические связи

"По итогам прошлого года объем товарооборота вырос более чем на 17 процентов и почти достиг 11 миллиардов долларов", — напомнил Лавров на пресс-конференции. По его словам, в этом году темпы также сохраняются хорошие.
"Мы не нуждаемся в том, чтобы специально популяризировать нашу продукцию в Индии, потому что индийские партнеры очень хорошо знают российский рынок. Мы с удовольствием прорабатываем конкретные проекты", — подчеркнул министр.
В августе стало известно, что Индия рассчитывает на поставки сибирского леса, поскольку на внутреннем рынке — дефицит древесины. Делегация индийских бизнесменов во главе с министром торговли и промышленности Пиюшем Гоялом во время визита во Владивосток также обсудила с представителями России сотрудничество в области энергетики, инфраструктурных проектов, высоких технологий, туризма.
Вскоре должны начаться официальные переговоры Евразийского экономического союза и Индии по зоне свободной торговли. "Скорейший запуск соответствующего переговорного процесса будет важным этапом на пути взаимодействия между Индией и ЕАЭС", — отметил Лавров.
И добавил, что обсуждалась и интенсивная работа в формате Россия — Индия — Иран по созданию международного транспортного коридора "Север — Юг". Консультации продолжаются на уровне специализированных ведомств.
© Фото : Turkish Defence MinistryПоставка зенитной ракетной системы С-400 в Турцию
Поставка зенитной ракетной системы С-400 в Турцию
Поставка зенитной ракетной системы С-400 в Турцию

Международные проблемы

Уделили внимание и международным делам. В первую очередь разговор шел о Кашмире. Лавров сообщил, что коллега проинформировал его об изменениях в законодательстве.
Нью-Дели планирует отменить статью 370 Конституции, предоставляющую автономию штату Джамму и Кашмир. Известие об этом усилило напряженность вокруг этого проблемного региона. Пакистан выразил протест, индийского посла выслали из Исламабада, отозвали пакистанского посла из Нью-Дели.
Джайшанкар подчеркнул, что изменение особого статуса штата — сугубо внутреннее дело Индии. По его словам, Москва ясно понимает позицию Нью-Дели.
Помимо этого, обсудили ситуацию в Афганистане и иранскую ядерную сделку. Лавров считает, что у сторон схожие взгляды на урегулирование афганской проблемы.
© РИА Новости / Александр Вильф | Перейти в медиабанкМинистр иностранных дел Индии Субраманиам Джайшанкар
Министр иностранных дел Индии Субраманиам Джайшанкар
Министр иностранных дел Индии Субраманиам Джайшанкар
Среди других тем — подготовка председательства России в БРИКС, проблематика сохранения иранской ядерной сделки. Продолжатся дискуссии об Афганистане. "Договорились продолжать тесную координацию по этой теме", — сказал Лавров и добавил, что Россия ждет присоединения Индии, Пакистана и Ирана к формату Россия — США — Китай. Джайшанкар добавил: "Мы всегда считали, что будущее Афганистана должно быть определено самими афганцами. Мы поддерживаем многие усилия по гуманитарной помощи в стране, мы давно этим занимаемся".
В переговорах затронули также взаимодействие России и Индии в АТР, ШОС, ООН и формате Россия — Индия — Китай.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала