Рейтинг@Mail.ru
В турецкой клинике отрицают изъятие органов у 16-летней россиянки - РИА Новости, 29.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В турецкой клинике отрицают изъятие органов у 16-летней россиянки

© РИА Новости / Илона ГоловинаТурецкая скорая помощь
Турецкая скорая помощь
Турецкая скорая помощь. Архивное фото
Читать ria.ru в
АНКАРА, 29 авг — РИА Новости. Директор турецкой клиники "Яшам Хастанеси" в Аланье Нуртач Ары назвала клеветой информацию о том, что врачи изъяли органы у 16-летней россиянки, которая скончалась от перитонита.
По словам директора медучреждения, мать девушки несколько дней лечила приступ острого аппендицита у дочери активированным углем, в то время как ей была необходима срочная операция.
«

"Девочка поступила к нам слишком поздно, в крайне тяжелом состоянии с перитонитом, спасти ее было уже невозможно. Даже подумать нельзя, чтобы здесь были незаконно изъяты органы, о чем вы говорите", — заявила она РИА Новости.

Как сообщила РИА Новости врач клиники "Сиедра" в Аланье Айше Бюкте, куда 13 июля обратились родители погибшей, ей сразу же сделали все анализы и поставили капельницу.
«

"Уровень лейкоцитов у девочки был снижен более чем в пять раз по сравнению с нормой. Мы операции не делаем, потому что у нас амбулаторная клиника, поэтому спросили у родителей, куда отправить девочку — в частную больницу или государственную. Они выбрали частную, и мы направили ее в ближайшую к нам клинику "Яшам хастанеси", — рассказала она.

Она добавила, что врачи "Яшам хастанеси" приняли решение не проводить операцию, так как у пациентки уже была последняя стадия перитонита, было слишком поздно.
«

"Скорее всего, у нее уже был сепсис. После смерти было сделано вскрытие в судебно-медицинском морге, и через две недели к нам должны поступить результаты — турецкие законы отводят на это два месяца", — сказала Бюкте.

Врач отметила, что девочка болела с 10 июля, это записано в истории болезни со слов ее матери. Таким образом, заявила она, врачебная помощь ей не оказывалась три дня, притом что "скорее всего, у девочки был приступ гнойного аппендицита, который надо было срочно оперировать".
Скорая помощь
Умерла пострадавшая в Турции девочка из России
Как подчеркнула Бюкте, сведения об изъятии органов ложны, к тому же "забор органов в Турции — очень сложная процедура".
Представители "Яшам хастанеси" намерены подать судебный иск против матери девочки, как только получат результаты вскрытия.
«

"Жандармерия ждет эту экспертизу, чтобы возбудить уголовное дело против матери, которая четыре дня не обращалась к врачам и кормила дочь активированным углем, в результате чего девочку привезли к нам в безнадежном состоянии со страшными болями", — сообщила РИА Новости юрист клиники "Сиедра" Ася Батчаева.

Семья Ланшаковых в начале июля отправилась в Турцию на машине. На девятый день путешествия дочь пожаловалась на боль в животе, ее доставили в частную клинику.
Оттуда девушку, по словам родителей, перенаправили в другую больницу, где врачи диагностировали у нее острый аппендицит. Однако лечили подростка, как утверждают Ланшаковы, лишь грелкой и капельницами. При этом у нее дважды останавливалось сердце.
Кроме того, утверждают родители, турецкие врачи не предоставили никаких справок и результатов анализов, только свидетельство о смерти, в котором указано, что россиянка умерла от перитонита.
Отец девушки заявил в интервью телеканалу ТВК, что его дочь погибла из-за халатности врачей, кроме того, у нее могли изъять внутренние органы.
Операция
СМИ: отец умершей в Турции россиянки предположил, что у нее вырезали органы
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала