Рейтинг@Mail.ru
В МИД отметили востребованность Севморпути - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В МИД отметили востребованность Севморпути

© РИА Новости / Наталья Селиверстова | Перейти в медиабанкЗдание Министерства иностранных дел России на Смоленской-Сенной площади в Москве
Здание Министерства иностранных дел России на Смоленской-Сенной площади в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 28 авг - РИА Новости. Россия заинтересована в углублении сотрудничества с другими странами по развитию Северного морского пути, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
На прошлой неделе один из крупнейших в мире морских контейнерных перевозчиков французская CGA CGM заявила, что решила отказаться от использования арктических маршрутов, прежде всего Северного морского пути, в целях "защиты окружающей среды и мирового биоразнообразия". В понедельник газета "Известия" со ссылкой на министра иностранных дел Норвегии Ине Мари Эриксон Серейде сообщила, что Осло выражает сомнение в экономической целесообразности Северного морского пути и проведет проверку его соответствия экологическим стандартам.
В среду на брифинге Захарова заявила, что в МИД РФ обратили внимание на ряд высказываний по Севморпути.
«
"Перспективы его (Северного морского пути) очевидны – это оптимальное расстояние по маршруту Европа-Азия, отсутствие ограничений по пропускной способности, если сравнивать, например, с Суэцким каналом, относительная безопасность мореплавания. И каждый год востребованность этого направления и этого способа доставки растет, учитывая активности газовых и нефтяных компаний в регионе Арктики, в том числе на полуострове Ямал", - заявила Захарова.
Она подчеркнула, что Россия нацелена на развитие Северного морского пути. "Поставлена задача к 2025 году обеспечить его круглогодичное использование, увеличить грузопоток до 80 миллионов тонн в год. У России есть опыт организации бесперебойной работы в высоких широтах. В планах нашей страны и далее развивать портовую инфраструктуру, навигационную и гидрографические возможности этой транспортной артерии и совершенствовать систему поиска и спасания", - рассказала представитель МИД.
Атомный ледокол Ямал в Карском море
"Политический аспект?" Норвегия хочет проверить Севморпуть
Дипломат добавила, что в Москве "заинтересованы в углублении взаимодействия с другими государствами по использованию Северного морского пути".
"Привлечь крупный бизнес в развитие этой транспортной инфраструктуры, этой транспортной артерии призван создаваемый под эгидой "Росатома" международный общественный совет Северного морского пути, в состав которого приглашены представители всех арктических государств. При этом необходимо четко понимать: Северный морской путь - это российская национальная транспортная артерия. Россия как прибрежное государство в полном соответствии с международным правом отвечает за функционирование этого маршрута и будет делать все необходимое, чтобы обеспечить безопасность судоходства и максимально бережное отношение к очень хрупкой экосистеме данного региона", - заключила Захарова.
Нефтедобывающая платформа Приразломная в Баренцевом море
Профильные ведомства поддержали допуск частных компаний на шельф в Арктике
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала