Рейтинг@Mail.ru
В России разрабатывают контроллер для беспилотников - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В России разрабатывают контроллер для беспилотников

© Depositphotos.com / FesenkoДрон в небе
Дрон в небе
Читать ria.ru в
КОКТЕБЕЛЬ (Крым), 28 авг - РИА Новости. Полетный контроллер "Сокол-360", разрабатываемый специалистами инжинирингового центра (ИЦ) Севастопольского госуниверситета, использует отечественную элементную базу и позволит в перспективе полностью отказаться от импортного программного обеспечения при производстве российских беспилотников, сообщил РИА Новости и.о. директора института национальной технической инициативы (ИНТИ) СевГУ Сергей Дудников.
«
"Предполагается, что наш полетный контроллер станет стандартом в России. Если кто-то не хочет покупать импортный контроллер с импортной программой, которая в любой момент может посадить беспилотник по команде из Госдепа, он может использовать наш контроллер без программных или аппаратных "закладок" и недокументированных функций", - сказал Дудников.
"Сокол-360" предназначен для управления главными приводами и периферийными устройствами беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) квадрокоптерного типа с возможностью автоматической стабилизации ориентации БПЛА в пространстве и дистанционного управления с применением дополнительных специализированных модулей и узлов, сообщили в пресс-службе университета.
Инжиниринговый центр университета уже заключил договор с НИИ "Кулон", занимающимся разработкой отечественных дронов. "Сокол-360" представлен на стенде НТИ "Аэронет" на международном аэрокосмическом салоне МАКС, который в эти дни проходит в подмосковном Жуковском.
Стрельбище АО ЦНИИточмаш корпорации Ростех
В России создают новый компактный пистолет для спецслужб
Первоначально "Сокол-360" будет совместим с повсеместно используемым программным обеспечением для управления БПЛА "Mission Planner", но в рамках финального этапа проекта будет создано собственное мультиплатформенное ПО, которое будет способно конкурировать с "Mission Planner", сообщили в СевГУ. Финальное изделие будет использовать исключительно отечественные облачные и навигационные сервисы и модуль ГЛОНАСС-позиционирования.
Севастопольский госуниверситет был создан 8 октября 2014 года на базе семи образовательных учреждений. Сейчас в университете обучаются более 12 тысяч студентов. Он является ведущим вузом Крыма в сфере технологического образования, дает образование более чем по 140 направлениям.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала