Рейтинг@Mail.ru
Ученые в Приморье изучат способы звукового общения белух и ларг - РИА Новости, 28.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые в Приморье изучат способы звукового общения белух и ларг

Читать ria.ru в
ВЛАДИВОСТОК, 28 авг – РИА Новости. Ученые на базе Приморского океанариума во Владивостоке начнут исследования способов общения белух и ларг, сообщает учреждение.
Ученые будут наблюдать за морскими млекопитающими, изучать особенности их акустических сигналов в разных условиях. Разработанные на основе полученных данных технологии интегрируют в реальный промысел. Профессор Дальневосточного рыбохозяйственного университета Юрий Кузнецов отметил, что необходима модернизация мирового рыболовства, основанная на понимании закономерностей общения живых существ в океане.
«
"Наибольший задел сейчас есть в биоакустике. Детальное изучение феномена акустического поведения морских млекопитающих и объяснение его биофизического механизма позволит в ближайшем будущем проектировать приборы и бионические системы для рыболовства. Например, дельфины умело управляют поведением рыбных косяков. Мы можем позаимствовать у них это умение и, если добьёмся полной аналогии, сможем усовершенствовать технологии вылова", - сказал профессор.
Кроме того, у ученых есть экологические задачи – разработка технологий отвода морских животных от орудий лова. Расшифровка смысла и содержания звуков, которыми они общаются, поможет понять механизмы работы мозга животных и формирования поведенческих и когнитивных стратегий.
Второй этап по выпуску косаток на мысе Перовского в Хабаровском крае
В Охотском море выпустили последних косаток и группу белух
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала