Рейтинг@Mail.ru
ОП обратится в Совет Европы из-за дискриминации русскоязычных в Прибалтике - РИА Новости, 27.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ОП обратится в Совет Европы из-за дискриминации русскоязычных в Прибалтике

© AFP 2024 / Ilmars Znotins Люди с флагами Латвии, Эстонии и Литвы
Люди с флагами Латвии, Эстонии и Литвы
Люди с флагами Латвии, Эстонии и Литвы . Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 27 авг - РИА Новости. Общественная палата России обратится в Совет Европы с просьбой поднять вопрос о дискриминации русскоязычных граждан в Прибалтике, заявила РИА Новости председатель комиссии ОП по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Елена Сутормина.
Ранее СМИ сообщали, что на полях 20-й педагогической конференции в Нарвском колледже Тартуского университета прошли дебаты парламентских фракций Эстонии о ликвидации русскоязычных школ в стране.
"Ликвидация русскоязычных школ - это нарушение европейских и международных обязательств, в частности, рамочной конвенции Совета Европы о защите национальных меньшинств. Мною будет направлено обращение в СЕ с просьбой поднять вопрос о дискриминации русскоязычных граждан на самом высоком уровне", - сказала Сутормина.
Военнослужащие блока НАТО на учениях в Латвии
Эксперт оценил слова генерала из Латвии о "способной удивить" Россию армии
Также член ОП считает, что в Совете Европы нужно провести всестороннее серьезное обсуждение вопроса о правах русскоязычного населения и русских граждан на получение образования на родном языке в прибалтийских республиках.
"Если до этого такая проблема остро стояла в Латвии, то теперь она перекидывается и на Эстонию, в которой проживает более 24% наших соотечественников", - добавила Сутормина, отметив, что ОП располагает материалами о преследовании русскоязычных граждан в Латвии, Эстонии, Литве.
"Со своей стороны мы представим результаты нашего мониторинга на ближайших сессиях международных и европейских структур с неправительственными организациями", - сказала она.
Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Архивное фото
Матвиенко обвинила Эстонию и Латвию в создании зон апартеида и сегрегации
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала