Рейтинг@Mail.ru
Красноярский губернатор наградил жителей Каменки, помогавших односельчанам - РИА Новости, 26.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Красноярский губернатор наградил жителей Каменки, помогавших односельчанам

© сообщество "Подслушано в Ачинске" в сети ВКонтактеВзрыв на военном полигоне под Ачинском. 9 августа 2019
Взрыв на военном полигоне под Ачинском. 9 августа 2019
Взрыв на военном полигоне под Ачинском. 9 августа 2019. Архивное фото
Читать ria.ru в
КРАСНОЯРСК, 26 авг - РИА Новости. Губернатор Красноярского края Александр Усс наградил жителей деревни Каменка, спасавших односельчан во время взрывов на военном складе под Ачинском, и жительницу Малиновки, кормившую эвакуированных соседей, сообщает пресс-служба главы региона.
По данным пресс-службы, награжденные получили от губернатора подарки и почетные грамоты.
Военные саперы проверили территорию поселка рядом с горевшим складом в Ачинском районе
В Ачинском районе нашли 14 снарядов после взрывов на военном складе
"Наград удостоились четверо жителей Каменки. Во время взрывов, происходивших в непосредственной близости от населенного пункта, каждый из них покинул деревню только после того как убедился, что нуждающихся в помощи людей на месте происшествия нет", - сообщает пресс-служба.
В числе награжденных тракторист Александр Качкин. Он помогал жителям выехать из Каменки на личных автомобилях.
«
"От взрывов на железнодорожном переезде вышел из строя подъёмный механизм, заблокировавший выезд транспорта из населенного пункта. Александр оперативно принял решение ковшом трактора привести в действие подъемный механизм и удерживать его до тех пор, пока все машины с жителями Каменки не проедут через переезд", - говорится в сообщении.
По данным властей, также в числе награжденных Владимир Клепиков, который вместе с супругой вывозил односельчан в безопасную зону на своей машине – люди выезжали как в салоне, так и в прицепе, в котором семья перевозила дрова. За эвакуацию детей из детского сада награждены воспитатель Елена Попадык и заведующая Анастасия Русских.
«
"Награду сегодня получила и Татьяна Ахремюк, которая заботилась уже об эвакуированных жителях деревни. Она проживает в поселке Малиновка и работает поваром в местной школе. Именно там был организован пункт временного пребывания для эвакуированных жителей Каменки", - сообщает пресс-служба.
В первый раз взрывы и пожар произошли на складе в Ачинском районе 5 августа, пожар тушили около суток. Из 20-километровой зоны вокруг места ЧП эвакуировали более 16 тысяч человек. Вскоре людям разрешили возвращаться домой, но вечером 9 августа прогремели новые взрывы. Население Каменки в количестве более 1200 человек было эвакуировано. По данным Минобороны, повторную детонацию зарядов вызвало попадание молнии, поскольку в ходе первого ЧП на складе сломался молниеотвод. Причина же первого пожара пока не ясна.
Люди, эвакуированные за пределы 15-километровой зоны от места взрывов и пожара на военном складе под Ачинском
После ЧП под Ачинском за помощью обратились почти полторы тысячи человек
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала