Рейтинг@Mail.ru
Останки уральской старицы пообещали не переносить без согласия верующих - РИА Новости, 15.03.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Останки уральской старицы пообещали не переносить без согласия верующих

Читать ria.ru в
ЧЕЛЯБИНСК, 23 авг – РИА Новости. Жителям Челябинской области пообещали не переносить останки почитаемой в регионе старицы Евдокии Чудиновской после того, как против перезахоронения выступила часть верующих.
Как ранее сообщал информпортал 74.ру, в Октябрьском районе верующие выступили против перезахоронения местной святой Дунюшки (Евдокии Чудиновской), останки которой, по их словам, духовенство собирается перевезти в новый монастырь.
"Заверяю вас, что без благословения Святейшего Патриарха и согласия верующего народа никакое перезахоронение чтимой подвижницы невозможно, и я в свою очередь не благословляю и не благословлю никого предпринимать никаких подобных шагов в будущем", - цитирует Троицкое епархиальное управление слова епископа Троицкого и Южноуральского Пармена. Епископ отметил, что "дело Божие должно совершаться в мире и единомыслии".
Колокольня. Архивное фото
Издательство РПЦ представит новую книгу об известной старице
По данным Челябинской епархии, среди православных верующих региона и в СМИ распространилась информация о предполагаемой эксгумации останков Евдокии Маханьковой, которую также называют Чудиновской (по месту жительства и упокоения), и их переносе в другое место. "Евдокия Маханькова не прославлена церковью, хотя соответствующие документы в свое время подавались в Синодальную комиссию по канонизации святых. Таким образом, эксгумация ее праха является сугубо гражданской, административной процедурой и не может совершаться без ведома исполнительной власти и без согласия родственников покойной", - отмечает епархия.
Епархия назвала недопустимой эксгумацию ее праха – "процедуру, ведущую к смущению и расколу в среде верующих" - и заявила, что "полагается в этом вопросе на взвешенную, благоразумную позицию и гражданских властей, и духовенства Троицкой епархии", добавляется в сообщении.
По данным Троицкой и Южноуральской епархии, Евдокия Маханькова родилась в 1870 году в деревне Могильная вблизи села Чудиново в Челябинской области. Евдокия постоянно читала писание, псалтирь, жития святых, много молитв знала наизусть, старалась жить по евангельским заповедям. Люди стали обращаться к ней за советом и помощью, росло уважение к ней в народе. Главный признак святости блаженной Евдокии в том, что она своим влиянием, своими молитвами и помощью в житейских делах приводила людей в церковь, поясняет епархия.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала