Рейтинг@Mail.ru
Путин обеспокоен тем, что испытанную США ракету могут разместить в Европе - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин обеспокоен тем, что испытанную США ракету могут разместить в Европе

Президент РФ Владимир Путин. Архивное фото
Читать ria.ru в
ХЕЛЬСИНКИ, 21 авг - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин заявил, что его беспокоит возможность осуществлять пуски испытанной США ракеты из Румынии и Польши.
"Что меня беспокоит. Эта испытанная ракета, как заявили в Пентагоне, это Tomahawk, то есть ракета морского базирования. Ее приземлили, приспособили для пусков с земли. Пуски этих ракет могут быть осуществлены с пусковых установок, которые уже расположены в Румынии и должны быть расположены в ближайшее время в Польше. Достаточно поменять только программное обеспечение", - сказал российский лидер на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Финляндии Саули Ниинистё.
Путин добавил, что не уверен в том, что американская сторона будет информировать европейских партнеров о том, какое программное обеспечение у них в этих системах находится.
"Для нас это означает, что возникает новая угроза, на которую мы соответствующим образом должны реагировать", - добавил он.
Испытание крылатой ракеты на острове Сан-Николас в Калифорнии
Путин пообещал ответ на испытания США новой ракеты
Пентагон 19 августа объявил о проведении испытания крылатой ракеты наземного базирования в неядерном оснащении, которая была запрещена Договором о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД) от 1987 года. Договор перестал действовать 2 августа, после того, как США вышли из него в одностороннем порядке. Он запрещал ракеты дальностью от 500 до 5,5 тысячи километров.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала