Рейтинг@Mail.ru
Архиепископ Хризостом назвал "русскую церковь Северного Кипра" мошенниками - РИА Новости, 03.03.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Вид на пролив Малое море озера Байкал на закате со смотровой площадки у памятника бродяге по трассе Иркутск - МРС (Маломорская рыбная станция)
Религия

Архиепископ Хризостом назвал "русскую церковь Северного Кипра" мошенниками

© РИА Новости / Алексей Никольский | Перейти в медиабанкАрхиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II
Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II
Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II . Архивное фото
Читать ria.ru в
АФИНЫ, 20 авг – РИА Новости. Предстоятель Кипрской православной церкви архиепископ Хризостом назвал мошенниками появившуюся на оккупированной части острова так называемую "русскую православную церковь Северного Кипра".
Накануне в кипрских, а затем в греческих СМИ появились публикации о том, что в оккупированном турецкими войсками городе Кирения начала работать "русская православная" церковь, ее священником является некий Алексей Иванов. Многие СМИ стали утверждать, что за появлением церкви стоит "рука Москвы".
Акция прихожан Украинской православной церкви Московского патриархата в Киеве. 18 мая 2017
РПЦ: права православных в Европе нарушались за год более 160 раз
Она не принадлежит к официальной Русской Православной Церкви, присутствие самозванцев неприемлемо, но церковь ничего не может поделать с турками, заявил Хризостом в интервью телеканалу Sigma.
"Полтора месяца назад у нас была встреча в архиепископии с митрополитом Волоколамским (Иларионом) в присутствии посла России (Станислава Осадчего), и была эта тема. Я сказал, что мы ничего не можем поделать, потому что это оккупация. Турки не позволяют нам делать что-либо", - сказал Хризостом.
"Мы считаем неприемлемым присутствие их (самозваной церкви), так как они живут в домах, в имуществе беженцев", - сказал архиепископ.
По его словам, эти люди не имеют отношения к РПЦ. "Хоть они и называются "русской церковью", состоят они из изгнанных из сана, не относятся к официальной Русской церкви. По сути, они мошенники. Сделать с ними мы ничего не можем", - сказал Хризостом.
По его словам, вопрос церкви является вторичным, первым является решение кипрской проблемы.
Митрополит Кипрской церкви призвал Зеленского вернуть УПЦ захваченные храмы
Посольство России на Кипре, комментируя публикации, заявило, что появившаяся церковь никакого отношения к РПЦ не имеет и является неканонической. "Церковь Кипра в курсе, и Московский Патриархат принял все меры, чтобы проинформировать ее, что это незаконная деятельность. РПЦ не имеет никакого отношения к этой самозваной церкви", - сказала пресс-атташе посольства.
Кипр де-факто остается разделенным с 1974 года. Турецкие вооруженные силы в ночь на 21 июля 1974 года вторглись на север Кипра и оккупировали 37% территории страны. Против турецкого вторжения выступило все международное сообщество. Совет Безопасности и Генеральная Ассамблея ООН приняли ряд резолюций по деоккупации и объединению острова, но Турция отказывается их выполнять и выводить войска.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала