Рейтинг@Mail.ru
Члены Совбеза ООН обеспокоены ситуацией вокруг Джамму и Кашмира - РИА Новости, 16.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Члены Совбеза ООН обеспокоены ситуацией вокруг Джамму и Кашмира

© РИА Новости / Flickr МИД России | Перейти в медиабанкЗал заседаний Совета Безопасности ООН в Нью-Йорк
Зал заседаний Совета Безопасности ООН в Нью-Йорк
Зал заседаний Совета Безопасности ООН в Нью-Йорк. Архивное фото
Читать ria.ru в
ООН, 16 авг - РИА Новости. Члены СБ ООН в ходе закрытого заседания в пятницу выразили серьезную обеспокоенность в связи с ситуацией вокруг Джамму и Кашмира, заявил журналистам постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь.
Провести заседание попросили ранее Пакистан, а затем Китай.
Министр иностранных дел России Сергей Лавров
Лавров и глава МИД Пакистана обсудили ситуацию с Кашмиром
"Совбез только что провел консультации и выслушал доклады от секретариата ООН. Члены Совбеза выразили серьезную обеспокоенность в связи с нынешней ситуацией в Джамму и Кашмире", - сказал Чжан Цзюнь по итогам заседания Совбеза.
По его словам, члены СБ также обеспокоены ситуацией с правами человека в Джамму и Кашмире.
"Основное желание членов СБ заключается в том, что стороны должны воздержаться от принятия каких-либо односторонних мер, которые могли бы далее обострить напряженность там (в Джамму и Кашмире - ред.)", - указал он.
Президент Индии Рам Натх Ковинд 5 августа подписал указ об отмене особого статуса Джамму и Кашмира, закрепленного в 370-й статье основного закона страны. В соответствии с инициативой федерального правительства на его месте будут созданы две союзные территории, имеющие меньше прав, нежели штат. На следующий день эта инициатива была одобрена парламентом.
Чрезвычайный и Полномочный Посол Пакистана в России Кази Мохаммад Халилулла
Посол Пакистана в России прокомментировал ситуацию с Кашмиром
Соседний Пакистан, который традиционно выступает в поддержку мусульманского меньшинства Индии, проживающего в Кашмире, выступил решительно против этого шага. Премьер-министр исламской республики Имран Хан распорядился о создании специального комитета для проработки юридического, политического и дипломатического ответа на решение Индии по Джамму и Кашмиру. Исламабад объявил о понижении уровня дипломатических отношений с Индией, приостановке двусторонней торговли и пересмотре ряда договоренностей.
Власти Пакистана направили письмо в Совбез ООН, в котором просили помочь заставить Индию выполнять резолюции СБ, касающиеся статуса Джамму и Кашмира. Позднее Пакистан запросил проведения срочной встречи Совбеза в связи с действиями Индии по Джамму и Кашмиру.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала