Рейтинг@Mail.ru
МГУ вошел в топ-100 Шанхайского рейтинга вузов - РИА Новости, 15.08.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МГУ вошел в топ-100 Шанхайского рейтинга вузов

© РИА Новости / Рамиль Ситдиков | Перейти в медиабанкПамятник М.В. Ломоносову перед главным зданием Московского государственного университета на Воробьевых горах в Москве
Памятник М.В. Ломоносову перед главным зданием Московского государственного университета на Воробьевых горах в Москве
Читать ria.ru в
МОСКВА, 15 авг - РИА Новости. МГУ имени Ломоносова в 2019 году остается в топ-100 Шанхайского рейтинга вузов ARWU, еще три российских вуза — Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), Новосибирский государственный университет (НГУ) и Московский физико-технический институт (МФТИ) — остаются в топ-500 рейтинга, сообщила пресс-служба проекта "Социальный навигатор" МИА "Россия сегодня", подготовившего русскоязычную версию рейтинга.
Шанхайский рейтинг ARWU (Academic Ranking of World Universities) выходит ежегодно с 2003 года и отбирает лучшие 500 университетов. Рейтинг составляется на основании ряда показателей, среди которых число выпускников и преподавателей, получивших Нобелевскую премию и Филдсовскую премию и медаль, количество и цитируемость опубликованных статей. В этом году ShanghaiRanking Consultancy публикует топ-1000 университетов, для составления которого оценку прошли более 1,8 тысячи университетов.
Студенты в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова
МГУ вошел в сотню лучших университетов мира по качеству образования
Согласно опубликованным данным, лучшим из российских университетов стал МГУ, он расположился на 87-й строке, в прошлом году он был на 86-м месте. Как и в прошлом году, в группу 301-400 попал СПбГУ, а МФТИ и НГУ вошли в группу 401-500.
Кроме того, в этом году в топ-1000 вошли еще семь российских вузов. В группе 601-700 оказался МИФИ, который ранее не входил даже в список кандидатов. В группе 701-800 расположился Уральский федеральный университет, в группу 801-900 попали четыре российских вуза – Томский государственный университет, Казанский федеральный университет, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) и Национальный исследовательский технологический университет (МИСиС). В группу 901-1000 вошел Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики (НИУ ВШЭ).
15 августа 2019, 13:00
Рейтинг
100 лучших вузов мира по версии ARWU 2019Посмотреть
Как отметил ректор НИЯУ МИФИ Михаил Стриханов, Шанхайский рейтинг является наиболее сложным для российских вузов, поскольку 30% его общей оценки зависит от количества лауреатов Нобелевской и Филдсовской премий, являющихся выпускниками или сотрудниками университетов.
«
"Поэтому позиции российских вузов в этом рейтинге существенно более низкие, чем в других международных рейтингах. Например, НИЯУ МИФИ в ведущих международных рейтингах занимает следующие места в мире: THE (351-400), QS (329), U.S. News & World Report (419), Round University Rankings (157), Три миссии университета (154)", - добавил Стриханов.
По его мнению, включение МИФИ в рейтинг связано с трансформацией научно-образовательной, международной и управленческой деятельности университета. Это также обеспечило приток в университет талантливой молодежи – в этом году средний балл ЕГЭ на бюджетную форму обучения в МИФИ заметно превысил 90 баллов.
Возглавляет рейтинг лучших вузов по версии ARWU уже 17-й год подряд Гарвардский университет. Стэнфорд и Кембридж сохранили второе и третье места соответственно. В первую десятку вошли Массачусетский технологический институт, Калифорнийский университет в Беркли, Принстонский университет, Оксфордский университет, Колумбийский университет, Калифорнийский технологический институт и Чикагский университет.
Как считает руководитель проекта "Социальный навигатор" Наталья Тюрина, рейтинг ARWU – один из самых надежных инструментов в области оценки академических успехов университетов.
"На протяжении многих лет мы видим, что методика оценки не подвергается серьезным изменениям. Это дает вузам возможность играть по правилам, хорошо их понимая. В этом году топ лист рейтинга расширился до тысячи вузов – вчерашние кандидаты стали непосредственными участниками исследования. Это дает больше возможностей выбора для молодых людей, планирующих связать свою жизнь с наукой", - добавила она.
 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала